RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Итоги работы в 2023 году подвели могилевские эксперты с участием заместителя Председателя ГКСЭ

В Могилеве состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы управления ГКСЭ по Могилевской области в 2023 году, участие в нем принял заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз полковник юстиции Алексей Алешкевич.

С подробным докладом по всем направлениям деятельности выступил начальник областного управления полковник юстиции Ярослав Федоринчик. Он озвучил, что в 2023 году в управление поступило порядка 25 тысяч постановлений о назначении экспертиз. По некоторым видам наблюдался рост, среди них экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовой техники, лингвистические, товароведческие, психологические, пожарно-технические, экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, технические экспертизы документов и некоторые другие. В целом, в отчетном периоде эксперты Могилевщины работали со стабильной рабочей нагрузкой, что позволило им оказать помощь в проведении экспертиз коллегам из других регионов республики.

Говоря о сроках, руководитель управления отметил, что 99,96% экспертиз проведено в период до 30 дней.  В то же время Ярослав Федоринчик подчеркнул, во главе угла остается качество экспертиз и удовлетворение потребностей инициаторов.

В открытом диалоге эксперты обсудили работу специалистов на осмотре мест происшествий и результативность проверки следов по криминалистическим учетам, вопросы подбора, подготовки и переподготовки кадров, обеспечение сотрудников и работников необходимым оборудованием, внедрение некоторых видов экспертиз на базе межрайонных отделов, платную деятельность, соблюдение дисциплины и законности и другие темы.

Отчитались по курируемым направлениям деятельности заместители начальника управления ГКСЭ полковник юстиции Андрей Черчук и главный государственный судебно-медицинский эксперт по Могилевской области Алексей Луцевич, в том числе обозначили перспективы дальнейшего развития.

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Алексей Алешкевич дал положительную оценку работы коллектива могилевского управления в 2023 году, отметив, что по многим направлениям управление занимает лидирующие позиции, выразил сотрудникам слова благодарности за нелегкий труд от себя лично и Председателя Государственного комитета, пожелал всем крепкого здоровья и удачи, а также не снижать темпы в текущем году.

По традиции завершилось совещание на торжественной ноте: за достижения в служебной деятельности ряд представителей коллектива получили награды Государственного комитета и управления.

Кроме того, накануне состоялось оперативное совещание в Бобруйском межрайонном отделе ГКСЭ с участием начальника управления по Могилевской области и его заместителей. Начальник межрайонного отдела полковник Денис Винников отчитался о деятельности своего коллектива за прошлый год, которая по итогам совещания получила положительную оценку со стороны руководства управления. Закончилось мероприятие также церемонией награждения.

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна