RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Итоги VI Всебелорусского народного собрания обсудили в Могилевской гимназии-колледже искусств

Учащиеся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» встретились с первым секретарем Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», членом Совета Республики Национального собрания VII созыва от Могилевской области Дмитрием Воронюком. Об этом рассказала заместитель директора учреждения образования по воспитательной работе Наталья Курило.

Гостями гимназии-колледжа в этот день также стали второй секретарь Могилевской областной организации ОО «БРСМ» Анна Дашкевич и  первый секретарь Могилевской городской организации ОО «БРСМ» Сергей Чичов.

Встрече предшествовала экскурсия, во время которой гостей познакомили с историей и настоящим гимназии-колледжа искусств, достижениями учащихся и педагогов. Далее состоялся продуктивный диалог, где учащиеся I-III курсов обсуждали с гостями итоги VI Всебелорусского народного собрания, будущее развитие страны, молодежную политику. Участники встречи с интересом восприняли информацию о продолжении государственной поддержки образования, перспективах развития экономики, сохранении программы жилищной поддержки граждан.

Разговор коснулся и ключевых приоритетов, на которых будет основываться развитие Беларуси на ближайшие пять лет: счастливая семья, интеллектуальная страна, сильные регионы и государство-партнер. Дмитрий Воронюк сделал акцент на том, что молодежь – интеллектуальный потенциал страны, поэтому молодым людям особенно важно уметь не просто поглощать информацию, а черпать ее из разных источников, анализировать и сопоставлять факты. Он подчеркнул, что именно молодежь сегодня является главной мишенью для информационного воздействия, и призвал учащихся ценить все те блага, которые в Республике Беларусь были созданы за последние десятилетия.

Актуальной и важной для государства является тема поддержки материнства. На Всебелорусском народном собрании прозвучали предложения, которые, по мнению Дмитрия Воронюка, помогут улучшить демографическую ситуацию в стране, повысить рождаемость и дадут дополнительные гарантии многодетным матерям. Воспитание детей – ответственный и нелегкий труд, а значит, он должен быть включен в трудовой стаж.

Учащихся интересовали и вопросы, касающиеся молодежной политики, которую будет проводить государство. Сегодня у молодых людей есть все возможности, главное – много трудиться и настойчиво идти к цели. О новых интересных и ярких молодежных проектах рассказал Сергей Чичов, который подчеркнул, что молодежь – это самая мобильная и креативная часть общества, которую волнуют многие темы.

Вопросов к гостям встречи у учащихся гимназии-колледжа было немало. Их интересовала информация о судьбе белорусского языка, нововведениях при проведении вступительных испытаний в ВУЗы, о творческих конкурсах, запланированных в рамках Года народного единства, в которых талантливые музыканты и хореографы могли бы принять участие, а также вопросы экологической безопасности.

«Диалог получился живым, интересным и содержательным, а встреча еще раз доказала, что формат реального общения продолжает оставаться информационно насыщенным, эмоциональным и востребованным, - отметила Наталья Курило. - И еще один урок этой встречи: если мы хотим единства, хотим сохранить себя как нацию, мы должны не только слушать, но и слышать друг друга. Пришло время конструктивных диалогов, изложения своих мыслей мирным способом».

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна