RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Итоги XVI Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

Традиционно 27 марта – во Всемирный день театра – в Могилеве состоялось торжественное закрытие XVI Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» с подведением итогов конкурсной программы. Обладателем главного приза «Золотая маска» стал спектакль «Пачупкі» Республиканского театра белорусской драматургии из Минска.

«Это большая честь и радость для коллектива театра, всей творческой команды, которая работала и продолжает работать над этим проектом», - сказала композитор и музыкальный руководитель театра Екатерина Аверкова, получая награду.

Решением молодежного жюри лучшим признан спектакль «Мария Стюарт» Петербургского камерного театра «ТОК» (Россия), режиссер Андрей Богданов. Несмотря на то, что спектакль ставился на псевдонемецком языке, это нисколько не помешало зрителю насладиться игрой актеров, а экспертам по достоинству оценить постановку.

«Очень приятно было побывать на форуме, настоящем празднике театрального искусства. Зритель – это самое главное, что есть в театре, поэтому спасибо каждому из вас», – пользуясь возможностью, поблагодарил публику Андрей Богданов.

Приз зрительских симпатий достался спектаклю «Люди Ламанчи» Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство» (Россия), режиссер Александр Михайлов.

Предворял подведение итогов в этот день показ спектакля «Бешеные деньги» Могилевского областного драмтеатра.

Поздравляя победителей и обращаясь ко всем участникам форума, председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев отметил: «Сегодня мы вдвойне насладились как игрой артистов, так и праздничной церемонией. Спасибо актерам за радость общения, настроение. Театральные жанры на площадке форума были представлены самые разнообразные, еще раз продемонстрировав, что именно это позволяет нам сегодня сплотиться. Уверен, что каждый из нас получил определенный запас эмоций. И за это мы благодарим каждого участника театрального форума».

Также были вручены и специальные дипломы форума.

Так, спектакль «Чарли Чаплин» Государственного театра драмы и комедии им.Азербайджана Мамбетова (Астана, Казахстан) был отмечен за лучший актерский ансамбль.

«Спасибо большое за самый теплый прием, который вы устроили спектаклю. Хоть он был на казахском языке, но значит, затронул, попал, значит, все не зря», – поделился эмоциями режиссер постановки Николай Балобан.

Отметили члены жюри и блестящую актерскую работу Николая Балобана в спектакле «Фауст» Петербургского камерного театра «ТОК» (Россия).

Также были отмечены специальными дипломами актер Владимир Ильин – за исполнение роли Сатина в спектакле «На дне» Пермского театра «У Моста» (Россия), спектакль «Каренина» Театрального проекта «ТриТформаТ» из Минска – за оригинальное решение русской классики, спектакль «Локіc» Гродненского областного театра кукол.

За восемь дней форума на разных площадках города было показано 19 спектаклей из России, Казахстана, Болгарии, Беларуси. В этом году форум прошел в привычном доковидном формате: с конкурсной программой, работой профессионального и молодежного жюри, обсуждением спектаклей, работой театральных кулуаров. Состоялись мастер-классы, творческие встречи, показы мастерской молодой режиссуры. Нововведением стал дополнительный театральный день – форум стартовал на день раньше, подарив ценителям искусства возможность посетить больше спектаклей.

Обращаясь к участникам форума, заведующая отделом театрального искусства Национальной академии наук Вероника Ярмолинская отметила, что закрытие фестиваля не случайно приходится на 27 марта – Всемирный день театра:

«Это праздник не только для тех, кто создает спектакли, но и для зрителя – потому что без зрителя нет спектакля. Пусть притяжение этого удивительного искусства не покидает вас. Стремитесь всегда в театр. Это такое удивительное место, где мы все вместе и это хорошо. Просто быть друг с другом рядом. Спешите в театр – это здорово. Сегодня праздник с легкой грустинкой, потому что теперь снова предстоит целый год ждать фестиваль. Но есть и масса приятных моментов, которые останутся с нами».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна