RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Итоговая выставка международного пленэра открылась в Могилеве

Итоговая выставка XXVII Международного пленэра «Образ Родины в изобразительном искусстве» - «Могилевщина индустриальная» открылась в Могилевском областном художественном музее им. П.В Масленикова.

Экспозиция содержит 45 художественных работ, а также работы авторов пленэров прошлых лет.

«Это не первый такой пленэр в нашем городе, и в моей жизни он был уже как минимум два десятка раз. Так получилось, что я возглавляю организационный комитет. Что впечатляет на этом пленэре - мы получили такую палитру разнообразных работ и тематик. Вроде как, мы ограничили художников индустриальным пейзажем, но они приняли и поняли эту тему намного шире. Среди представленных работ - ветераны труда, история развития нашего региона, богатая и разнообразная экономика области. Мы видим будущее в этих работах как Могилевской области, так и всей страны. Очень важно, что все это сделано качественно, с любовью к нам. И все это отражает те настроения, которые сейчас витают в обществе», - рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Выбранная тематика пленэра обращает внимание на то, что обычно скрыто от глаз людей, но имеет серьезное влияние на формирование жизни каждого из нас. В областном художественном музее разместились работы, в которых представлены производственные флагманы региона и страны, ветераны труда. Для жителей областного центра не составит особого труда угадать в полотнах то или иное предприятие. Особенно выделяются портреты сотрудников, ветеранов труда. Одним из них стал портрет ветерана труда Татьяны Наумовны Сизоренко, автором которого стал художник Владимир Гладков. Женщина пришла на открытие выставки, ведь, говорит, не могла пропустить такое важное событие.

«Я всю свою жизнь трудилась на предприятии «Могилевхимволокно». Конечно, для меня стала неожиданностью новость о том, что я буду позировать художнику. Но за время работы с Владимиром Гладковым мы подружились. Время с ним летело незаметно, - рассказала она. - Сразу я чувствовала себя истуканчиком, сидела зажавшись. А потом как-то расслабилась, в компании с таким художником все шло легко. Для меня, конечно, это была большая честь. Тем более у меня дочка художник, вся квартира в ее картинах. Так вот, Владимир позвал нашу семью в Минск в свою мастерскую. Я думаю, этот пленэр подарил нам не только незабываемые впечатления, но и дружбу с таким ярким и творческим человеком».

Автор работы, белорусский художник с большим стажем Владимир Гладков, отметил, что в таком пленэре в Могилеве участвовал впервые. «Впервые я приехал в Могилев - 20 лет живу в Минске и ни разу не был здесь. Мне было приятно тут находиться, - рассказал он. - На итоговой выставке у меня представлено три работы. Героя для своего портрета я выбирал сам, основываясь на исторических снимках. Портрет получился психологическим и интересным. В глазах Татьяны Наумовны можно прочесть всю жизнь. На еще одной картине представлен один из цехов завода «Могилевхимволокно», а на третьем полотне запечатлел вид Могилева с ратуши».

Владимир Гладков поделился, что ему понравился пленэр. «Времени, конечно, для создания трех работ маловато, хотелось бы побольше. Но я надеюсь, что это не последнее мое участие в таком мероприятии, - отметил он. - Я не смог посмотреть весь город. Но сама атмосфера была прекрасной, благодаря организаторам мы даже смогли поработать над пейзажами. И даже договорились с некоторыми художниками, что надо бы приехать в Могилев где-то на месяц - в этом городе есть что запечатлеть».

На открытии итоговой выставки присутствовали и представители ведущих предприятий региона. В их числе заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Бабушкина крынка» - управляющая компания холдинга «Бабушкина крынка» Светлана Сташевская. Это предприятие и его сотрудник также запечатлены на полотнах талантливых художников. «Когда мы только узнали, что запускается такой пленэр, нас очень вдохновила его тематика. С одной стороны, это было неожиданно. Конечно, всегда волнует вопрос, а где художники берут вдохновение, особенно когда у них четко прописана тема их работ. Мы-то, обычные люди, видим конечный результат такой большой и серьезной работы, - поделилась она. - Сегодня, когда здесь собрали эти замечательные работы, мы видим разнообразные техники художников из разных стран, у меня появилась мысль о том, как же здорово, что есть такой пленэр. Наши гости увидели нашу невероятную природу, наши производства и коллективы, которые там трудятся, и так тонко и метко все это написали».

В этом году участниками пленэра стали 15 художников из Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Узбекистана. Наравне с заслуженными мастерами над будущей экспозицией будут трудиться и молодые художники, что символизирует преемственность поколений.

«На мой взгляд, работа молодежи с уже состоявшимися художниками дает определенные плюсы. Молодые художники приобретают технику, цвета у них становятся насыщеннее. В первую очередь важна техническая составляющая. Ведь к нам приезжают абсолютно разные авторы. В этом и есть ценность пленэра. Они все могут писать одинаковый пейзаж, но у каждого он будет разный и у каждого он будет хорош», - подытожил Валерий Малашко.

Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» проводится в Могилеве ежегодно с 1996 года. Творческое мероприятие традиционно посвящается выдающимся деятелям культуры или значимым событиям в истории нашей страны. В текущем году пленэр приурочен к Году мира и созидания. За время проведения в нем приняли участие около 600 художников из 38 стран.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна