RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Из китайского Тяньцзиня делегация Могилевской области вернулась с договоренностями о сотрудничестве

Из Тяньцзиня — с проектами

Создание кластеров, увеличение продовольственных поставок, интересы в текстильной промышленности — с Недели Могилевской области в китайском Тяньцзине наша делегация вернулась с конкретными договоренностями

Китайский вектор сотрудничества Могилевская область развивает довольно активно. За последние восемь лет экспорт региона в эту страну увеличился в 18 раз! Расширяется и география деловой коммуникации с партнером. К примеру, в 2019‑м было подписано Соглашение об установлении отношений дружественного обмена и сотрудничества между Могилевской областью и городом Тяньцзинем. В прошлом году в рамках XIII Международного экономического форума «Мельница успеха» делегация города посетила Могилев. А буквально на днях уже наша делегация вернулась из Китая с Недели Могилевской области. Руководство региона, а также 24 предприятия проработали перспективные направления для дальнейшего торгово-экономического сотрудничества.

Точки обоюдного интереса

 Неделя для делегации Могилева была продуктивной. Выставки, конференции, соглашения. Во время визита прошло три подписания. Так, было заключено соглашение между Могилевским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Китайским Советом по содействию международной торговле города Тяньцзинь, документы о сотрудничестве между Могилевом и новым районом Биньхай Тяньцзиня, СЭЗ «Могилев» и экономической зоной TEDA. Каждый из них подразумевает сотрудничество в своих направлениях. Дружба между городами и районами предполагает общие культурные, образовательные, туристические продукты. По линии СЭЗ — привлечение инвестиций, развитие новых производств. Глава администрации СЭЗ «Могилев» Андрей Ярцев объясняет, что соглашение — рамочный договор, который закладывает основы сотрудничества в сфере обмена информацией по инвестиционным проектам, точкам обоюдного интереса — тем проектам, которые могут быть реализованы у нас:

 — Шла речь о создании кластера производителей автокомпонентов (импортозамещающее производство), химического кластера на базе незадействованных производственных площадей ОАО «Могилевхимволокно». Учитывалась отраслевая специализация региона и были внесены такие предложения. Также планируем проводить совместную работу по подготовке двусторонних мероприятий как в онлайн-режиме, так и очных — форумы, конференции. В их повестке — вопросы торгово-экономического сотрудничества резидентов СЭЗ «Могилев» и Тяньцзиня. По итогам командировки готовим сводную информацию по профилям и направлениям деятельности резидентов СЭЗ. Со стороны китайских партнеров есть интерес к техническому углероду, который производит ИООО «Омск Карбон Могилев», мебельной продукции. В дальнейшем будет организована контактная кооперационная биржа по установлению прямых контактов с китайскими компаниями.

С учетом текущей ситуации и реструктуризации рынков сбыта экспорт резидентов СЭЗ в Китай заметно увеличился. Только за январь — март 2023 года он вырос в 48,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022‑го.

По линии торгово-промышленной палаты, отмечает заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Могилевского отделения БелТПП Татьяна Алексеева, документ повлияет на развитие контактной базы и поиска контрагентов как у нас, так и у китайской стороны:

— Мы нацелены на реализацию своей продукции. Также могилевские предприятия интересует оборудование из Китая: например, в сфере заготовки леса. Шла речь об импорте хозяйственных и промышленных товаров и реализации их в торговых сетях Могилева: это изделия из пластмассы, постельное белье, хозтовары. В магазинах есть свои секции, где может появиться такой товар. По этой теме ведутся переговоры. Во время визита получили контакты, сейчас нужно отработать тему по ценам и наименованию товаров. В рамках одних переговоров все изучить и проанализировать сложно. Сейчас задача наших предприятий — отрабатывать стоимость, партии, логистику. И исходя из этого будет приниматься решение, попадут ли они к нам на полки.

С учетом текущей ситуации и реструктуризации рынков сбыта экспорт резидентов СЭЗ в Китай заметно увеличился. Только за январь — март 2023 года он вырос в 48,4 раза — по сравнению с аналогичным периодом 2022‑го.

С хлебом и снеками

Свою продукцию в Китае представлял ряд предприятий Могилевской области. Среди них ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», которая угощала в том числе новинкой сезона — хлебом с салом. На дегустации продукция пользовалась огромным спросом, рассказывает начальник управления сбыта предприятия Владимир Станкевич:

— В Китай возили образцы хлебобулочной и кондитерской продукции, показали наш ассортимент. В рамках визита проходили встречи, переговоры. Несколько компаний заинтересовались нашей тематикой. Присутствовали и логистические компании, которые предлагали свои услуги по доставке продукции к нам, покупателям в Китай. Есть несколько контактов, с которыми будем обсуждать возможность сотрудничества. Для нас это новый опыт, ведь пока с Китаем не работали. Сотрудничаем лишь с компанией, которая представляла нашу продукцию на выставке в Шанхае. Через нее прорабатываем поставки печенья и снековой продукции с различными ароматами.

Китайского потребителя, говорят на предприятии, больше интересует снековая и кондитерская продукция. Интересны также пряники. Но по ним ограничены сроки реализации.

— Можем отправлять их в Китай в замороженном виде, но стоимость из-за логистики увеличивается практически в два раза, — приводит калькуляцию Владимир Станкевич. — Поэтому сейчас работаем над увеличением сроков реализации на пряники. У китайской стороны есть свои требования и к упаковке, цветовой гамме — интересна упаковка не 200 — 300 граммов, а меньше, плюс отдельная поштучная упаковка печенья, собранная в общую коробку. Поэтому нужно поработать над технологией, дизайном. Надеемся на сотрудничество, ведь для нас важно увеличение объемов продаж и получение прибыли.

Молоко в подарочной упаковке

Еще одно крупное перерабатывающее предприятие региона — ОАО «Бабушкина крынка» — управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» с Китаем работает уже около восьми лет. Объем реализации в КНР стабильно увеличивается, отмечает начальник отдела по внешнеэкономической деятельности предприятия Алексей Драница:

— После Российской Федерации для нас это второй рынок. В КНР поставляем сухие молочные продукты. В этом году привезли партнерам сухие молочные смеси для мороженого, йогуртов, быстрорастворимое молоко. Увидели, что для данного рынка эти позиции интересны. Быстрорастворимое молоко планируем поставлять в мелкой потребительской упаковке. Покупатель может в домашних условиях быстро приготовить стакан молока. Также показали стерилизованное молоко сроком годности до 12 месяцев, увидели большой интерес. В этот раз впервые привезли в Китай йогуртно-десертную группу. Сроки годности у «живого» продукта маленькие, а КНР территориально далека от Беларуси. Но мы работаем с Дальним Востоком, доставляя свою продукцию самолетами. Такую же схему предложили Китаю, чтобы угостить их свежей продукцией из Беларуси. Посмотрим, что из этого получится. Интерес есть, по вкусовым качествам попали в предпочтения населения.

В Китае белорусскую молочную продукцию, в частности стерилизованное молоко, рассматривают в качестве премиальной. Есть запрос от клиентов на подарочную упаковку, чтобы ее можно было подарить на день рождения, Новый год или другое торжество. «Бабушкина крынка» поставляет стерилизованное молоко в блоках по шесть штук в красивой упаковке с ручками, на которой идут надписи о высоком качестве и пользе могилевского молока.

К слову, за I квартал 2023 года «Бабушкина крынка» поставила предприятиям КНР 2,1 тысячи тонн продукции, что на 11,4 процента выше аналогичного периода 2022-го.

Сшить крепкими нитками

ОАО «Моготекс» привезло из Китая договоренности и даже образцы пряжи, чтобы дальше выпускать ткань на предприятии. Генеральный директор Александр Потемкин посетил Тяньцзиньскую текстильную группу. Это один из крупных государственных холдингов, где работают более 10 тысяч человек.

— Договорились, что в течение нескольких месяцев направим туда своих специалистов, чтобы они изу­чили оборудование. В Китае технологии по текстилю шагнули далеко вперед, — считает Александр Георгиевич. — Взяли образцы пряжи для анализа в нашей лаборатории. Если хорошо себя проявит, скорее всего, закупим опытную партию. Будем смотреть ее технические характеристики, в частности на разрывные нагрузки. Ткань из этой пряжи пойдет на пошив спецодежды, формы.

Раньше предприятие в Китае такую продукцию не закупало, китайского оборудования в ОАО «Моготекс» тоже нет — в рамках проводимой модернизации, которая завершилась в 2018 году, были закуплены европейские станки. Но не исключено, что ткацкие гидравлические станки производства Китая займут свое место на производстве. Сейчас на «Моготексе» изучают технические характеристики этого оборудования.

61,4 миллиона долларов — экспорт товаров Могилевской области в Китай в 2022 году.

СПРАВКА

В 2022 году удельный вес Китая во внешнеторговом обороте среди стран вне СНГ составил 16 процентов, в январе — марте 2023-го — 22,9 процента. Ежегодно экспорт товаров в Китай из Могилевской области значительно увеличивается. Если в 2014 году организации региона экспортировали в Китай товаров на сумму 3,4 миллиона долларов, то в 2022-м этот объем достиг 61,4 миллиона долларов (рост в 18 раз). В структуре экспорта ключевые позиции занимают мясо птицы и КРС замороженное, молоко и сливки сгущенные, молочная сыворотка, плиты древесно-стружечные, углерод, лесоматериалы распиленные, пищевые субпродукты животных, лен-сырец, шоколад, воды, включая минеральные и газированные. В январе — марте 2023 года товарооборот между Могилевской областью и Китаем составил 41,4 миллиона долларов (темп 110,1 процента к аналогичному периоду 2022-го), экспорт — 15,7 миллиона долларов (темп роста 130,4 процента), импорт — 25,6 миллиона долларов (темп роста 100,5 процента).

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна