RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Из-за короткого замыкания удлинителя в Могилеве случился пожар в пятиэтажном доме

В Могилевской области за сутки произошел один пожар. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

30 января в 9.33 в службу МЧС позвонила взволнованная жительница пятиэтажного жилого дома по ул. Строителей в Могилеве. Из окон квартиры на третьем этаже шел дым. Горела трехкомнатная квартира, хозяева отсутствовали. Спасатели оперативно укротили стихию, однако огонь уже успел повредить жилье: уничтожен диван, повреждено имущество, закопчены стены в комнате. По предварительным данным пожар начался из-за короткого замыкания удлинителя, оставленного включенным в сеть.

Удобные и практичные электроприборы в современной жизни делают нашу жизнь проще и комфортнее. Чтобы ваши будни были не только комфортными, но и безопасными, выполняйте следующие правила:

Приучите себя выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

Во избежание возгорания из-за скачков напряжения в сети - пользуйтесь сетевыми фильтрами.  

Перегружать электросеть – не лучшее решение: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. 

Регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль.

Помните: техника не служит веками и по истечению срока эксплуатации становится потенциальным источником пожара.

В случае возгорания электроприбора следует его обесточить и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода в зону горения. Можно сверху лить воду прямо на ткань. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, которые находятся под напряжением. Если же в первые минуты справиться с загоранием не удалось - срочно покидайте помещение ввиду того, что выделяющийся дым очень токсичен. Уходя, закройте окна и плотно закройте за собой двери – во избежание распространения пожара от воздушного потока. Звоните по телефонам «101» или «112».

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна