На первом заседании Могилевской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь избран ее руководящий состав. Открыл первое заседание председатель облисполкома Анатолий Исаченко.

Как сообщалось ранее, областная комиссия образована 4 ноября в максимально возможном составе – 13 человек.

На первом заседании члены комиссии единогласно избрали ее председателем Евгения Алексо. Он поблагодарил за оказанное доверие и отметил, что несмотря на различный возраст, жизненный и профессиональный опыт, гражданскую позицию членов комиссии, все они едины в одном: «Тот стержень и та основа, что нас связывает – это чувство любви к нашей родине. То чувство, которое сегодня нужно каждому живущему в нашей стране гражданину. То, что позволяет жить, работать, развиваться самому и развивать нашу страну. Мы осознаем всю ту ответственность, которая на нас возложена».

Он также отметил, что в составе комиссии сегодня представлены все субъекты гражданского общества: представители политических партий, общественных объединений и организаций, трудовых коллективов, выдвинутые гражданами путем подачи заявлений.

«Это люди, которые обладают необходимыми знаниями, опытом участия в предыдущих электоральных компаниях и в работе областной комиссии, – подчеркнул Евгений Алексо. – Мы настроены на эффективную работу, на то, что электоральная компания традиционно в нашей области проходит организованно. Безусловно, будем координировать свою работу с другими территориальными комиссиями, которые созданы в регионе, оказывать организационно-методическую помощь. Мы настроены так же провести хорошо эту электоральную компанию, как и предыдущую, которая была связана с единым днем голосования.

В своей работе мы обязаны придерживаться как общечеловеческих принципов, так и неукоснительное соблюдать требования Основного закона нашей страны – Конституции Республики Беларусь и Избирательного кодекса. Это два основополагающих документа в любую электоральную компанию либо референдум.

Повторюсь, я глубоко уверен в том, что каждый из членов комиссии – патриот нашей страны. Мы искренне любим нашу Беларусь. И, безусловно, это ощущение, трансформируется в нашу работу. Патриотизм – это главное качество, которое позволяет любому обществу, любой стране с уверенностью смотреть в завтрашний день. А нашим гражданам вместе с нашей страной строить свое будущее, растить детей, жить под мирным небом».

Также на первом заседании были избраны заместитель председателя комиссии и секретарь.

Утвержден и режим работы областной комиссии, распорядок и график дежурств, обозначены иные организационные моменты.

Областная комиссия организует проведение выборов Президента, осуществляет контроль за исполнением требований Избирательного кодекса и других актов законодательства о выборах на территории области. Также она руководит деятельностью районных и участковых комиссий, осуществляет другие функции, связанные с избирательной кампанией.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович