RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Качественно и по технологии»: в Могилевском районе наращивают темпы заготовки кормов

Основная задача аграриев сейчас - качественно и по технологии убрать травы первого укоса для формирования питательных кормов для КРС. Это в беседе отметил руководитель ОАО «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич.

«Под многолетние травы в нашем предприятии выделено 1,8 тыс. га. Мы планируем заготовить 19 тыс. т сенажа, из них 10 тыс. - это травы первого укоса. Сейчас заготовлено порядка 1 тыс. т сенажа: в структуре посевов преобладают люцерна и клевер. Раннеспелые травы в структуре многолетних трав составляют 50 га - они уже убраны на сено. Увеличиваем площади под люцерну, - рассказал директор. - Заготовка кормовой базы идет в соответствии с оптимальными технологическими сроками - за этим мы четко следим. Ребята наши рвутся в бой, ведь все понимают важность и значимость работы: заготовим хороший корм, значит, будем с молоком и мясом. В Могилевском районе наше хозяйство первым приступило к заготовке кормов».

В структуре посевов на предприятии в Могилевском районе особое внимание уделяется именно травам - они занимают около 30% от всех площадей. «Ставка именно на кормовую базу сделана неспроста: наше предприятие специализируется на молочной продукции - поголовье у нас более 4 тыс. Кроме этого, планируется строительство нового комплекса на 600 голов дойного стада. Все заготовленные корма остаются в нашем хозяйстве для круглогодичного содержания скота», - добавил директор.

На заготовке сенажа в «Могилевском ленке» трудятся 15 человек. Рабочий день с 7.00. «Всем необходимым работников обеспечиваем: горячим питанием в поле, спецодеждой, следим за противопожарной безопасностью», - подчеркнул Олег Ивашкевич.

Среди тех, кто работает в полях у агрогородка Грибаны Могилевского района, - водитель Николай Леохин. Мужчина в сельском хозяйстве уже около 12 лет. «Работаю на зерноуборочном комбайне, а в период заготовки кормов - водителем. Сам живу в Могилеве, но сюда приезжаю на работу - тут моя малая родина, к работе на земле приучен. Да и ездить мне недалеко - всего около 20 км, - сказал он. - Работа идет продуктивно. Уже в 6.30 я в поле и до 20.00. Мы еще только входим в массовую уборку трав первого укоса, но настроение у нас бодрое и боевое. Что работа на комбайне, что за рулем МАЗа на отвозке сенажа - везде большая ответственность. От того, как поработаем сейчас, будет зависеть наше благосостояние в будущем».

Аграрии уверены - в этом году корм будет отличный. «Сроки все соблюдены, травы хорошие. Даже текущая засуха нам не повредила - у нас влагоемкие почвы. Все идет так, как запланировано. Коллектив настроен и мотивирован на новые победы и высокие результаты», - подытожил Олег Ивашкевич.

Как отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, на сегодняшний день в регионе травы первого укоса убраны на площади более 56 тыс. га, или 29%. Заготовлено более 66 тыс. т травянистых кормов.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна