RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как Дрибинскому району удалось выйти на лидирующие позиции по вакцинации в Могилевской области

Разъяснительная работа, прививочные пункты в амбулаториях, перераспределение обязанностей медработников – как Дрибинскому району удалось выйти на лидирующие позиции по вакцинации в Могилевской области.

Чем больше количество вакцинированных, тем меньше шансов у коронавируса. Специалисты подсчитали, что для выработки коллективного иммунитета прививки от COVID-19 должны получить минимум шестьдесят процентов населения. Дрибинский район — один из тех в Могилевской области, который продвинулся в этом направлении дальше многих других. Уколы вакцины первого компонента здесь получили 45 процентов жителей. Какие меры помогли активизировать процесс? Какова особенность организации вакцинации в районе?

Без раскачки 

Главный врач Дрибинской центральной райбольницы Наталья Лесяк рассказала: как только появилась возможность вакцинирования, медики района сразу же развернули эту работу. Если быть точным, стартовала она в конце февраля. Пример показали сами медики.

— Большое внимание также уделили разъяснительной работе, чтобы люди понимали важность такой процедуры. Население у нас в основном сельское, много пенсионеров, которые хотят конкретики, аргументации всех плюсов вакцинации. Хорошо, что многих мы знаем как своих пациентов, и они нам доверяют, — отметила Наталья Николаевна.

Пункты прививок появились как в поликлинике Дрибина, так и во всех шести амбулаториях района. Кроме того, заработали несколько медбригад, которые выезжают в ФАПы, на предприятия, в организации. А по четвергам — в Дрибине это базарный день — проходят акции «Защити себя и своих близких. Вакцинируйся!». Медики, волонтеры Красного Креста раздают тематические листовки и приглашают сразу же сделать прививку в пункте вакцинации, который развернут напротив рынка — в районном Доме культуры. 

С максимальным комфортом

— Все это помогло ускорить процесс. Были дни, когда выездные бригады в Доме культуры вакцинировали до тридцати человек. Для небольшого района с населением немногим более девяти тысяч — это неплохо, — констатировала Наталья Лесяк.

Собеседница добавила, что большую поддержку в организации работы по вакцинированию дрибинским медикам оказывают районные власти, сельисполкомы, совет ветеранов. Они подключились к составлению списков, профилактической работе. 

— Иногда доверительный разговор с человеком, которого знаешь и уважаешь, более результативный, чем официальная информация. О доводах людей, которые переболели, и говорить нечего — такой печальный опыт повторить не хочется никому, — рассказывает Наталья Николаевна. 

Чтобы пациентам было максимально комфортно, не приходилось долго ждать и сидеть в очередях, обязанности медработников перераспределили. И сегодня при необходимости они могут подменить друг друга. Скажем, врач общей практики Татьяна Ляховская — заведующая амбулаторией в агрогородке Михеевка, но выезжать на вакцинацию ей приходится в самые разные деревни района. К слову, количество вакцинированных сельчан, которые живут непосредственно в зоне обслуживания Михеевской амбулатории, — самое высокое в районе. Уколы первого и второго компонентов здесь поставили более чем три четверти из них. Многих при этом уговаривать не приходилась: люди звонили и записывались сами.

— Как, к примеру, Валентина Афанасьевна Панкова. К ней мы выезжали на дом — накануне сельчанка перенесла операцию, поэтому добраться до амбулатории ей было сложно, — Татьяна уточнила, что не отказывали в такой просьбе и другим землякам почтенного возраста. 

К словам молодого врача пациенты прислушиваются, верят. Ей есть что рассказать: еще интерном почти год отработала в красной зоне Могилевской областной больницы, спасла жизнь и здоровье сотням людей. Так что на малую родину вернулась не просто дипломированным специалистом, а медиком с опытом. Девушка рассказала, что в Гомельском медуниверситете училась по целевому направлению, и перспектива обязательной отработки ее не испугала:

— Завышенных ожиданий по поводу первого рабочего места не было, как и от профессии сельского врача в целом. Дрибинский район для меня родной: я родилась, выросла, окончила школу в Рясно, до которого от Михеевки рукой подать.

Свет в конце тоннеля

Татьяна не скрывает: на практике сегодня приходится постигать многое, чего не было в учебниках. А еще — трудиться, порой не особо считаясь с личным временем. Но сохранить здоровье земляков, уверена, сегодня куда важнее. 

— Прививка — это не панацея, но она заметно снижает риск заражения при встрече с возбудителями в десятки, а то и сотни раз, — подчеркнула Наталья Лесяк. — И, если не проявлять осторожность, меры дистанцирования, определенный риск заболеть остается. Но в таком случае болезнь будет протекать гораздо легче — как показывает практика, в реанимационные отделения чаще попадают те пациенты, которые не были привиты.

Медики считают, что выжидательная позиция — пусть другие вакцинируются, а я подожду — прямой путь к заболеванию. И предупреждают: вирус имеет такой универсальный механизм адаптации, что обязательно найдет человека без иммунитета. А выработать таковой можно с помощью вакцины. Пенсионерка из Дрибина Нина Суворова призналась, что долгое время оставалась противником вакцинации. Но болезнь одного из родственников заставила пересмотреть свои позиции:

— Он болел тяжело, долго лежал на кислороде. А потом пришлось восстанавливаться — на это ушли месяцы! Но до конца все равно не окреп: стало тяжело подниматься по лестнице, начали выпадать волосы… 

Александр Гаврусев из агрогородка Пудовня тоже уверен: только вакцинация может вернуть нас всех к нормальной жизни:

— Думаю, что даже самые закоренелые скептики уже убедились: с коронавирусом лучше не шутить. И прививка — то, что обязательно должен сделать тот, кому не безразлично собственное здоровье, а то и жизнь. А еще это  свет в конце тоннеля, который позволит нам всем вернуться к нормальной жизни, активно общаться, отдыхать. Моя семья, родные, большинство знакомых такой шаг сделали. Некоторые из них уже готовятся к ревакцинации. 

В ТЕМУ

В Могилевской области вакцинация продолжается в заданном темпе. Категорию граждан, которым показана такая процедура, пополнили кормящие матери и беременные женщины — такие прививки уже получили более двухсот человек. Около двух тысяч жителей региона ревакцинированы.

Светлана Маркова, СБ, фото Татьяны Бричиковой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна