RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как людям с инвалидностью помогают оформить ремесленничество

Когда вырастают крылья

Вот уже полгода Ангелина Карабанова из Кировска продает на ярмарках и в интернете сделанные своими руками детские пледы, вязанные из полиэфирного шнура сумки, корзины из трикотажной пряжи, свадебные бокалы, заколки и другие аксессуары. Но главное, теперь девушка видит смысл в жизни и смело строит планы, хотя еще несколько лет назад опустила руки, когда после продолжительной болезни сильно ухудшилось зрение.

Новая реальность

Ангелине 26 лет, инвалидность она получила три года назад:

– Не скрою, поначалу было сложно перенести этот факт, осознать и принять новую реальность, но я очень люблю жизнь. Быстро пришла в себя. Важно, чтобы в переломный момент рядом находились хорошие люди, кто-то протянул руку помощи. Опорой и вдохновением, кром­е семьи, стал районный Центр социального обслу­живания населения. С его поддержкой у меня словно выросли крылья.

Посещая отделение дневного пребывания, при котором работают творческие и трудовые мастерские, кружки по интересам, девушка раскрыла свой потенциал:

– Раньше работала воспитателем, что тоже подразумевает творческие способности: постоянно нужно что-то рисовать, мастерить. Получалось неплохо, но никогда не думала, что смогу превратить хобби в источник дохода. А в центре освоила новые виды декоративно-прикладного искусства. Получалось недурно, и специалисты подсказали, что можно оформить ремесленничество и взять субсидию на развитие своего дела. Помогли на всех этапах – от консультаций и обучения до сбора документов и регистрации. Что называется, за руку водили. С лета я официально ремесленник-предприниматель, занимаюсь изготовлением изделий ручного труда. Спросите как? У меня не полная слепо­та, сохранилось остаточное зре­ни­е. Да и материалы подбираю такие, с которыми могу работать. Ту же толс­тую пряжу чувствую руками.

На полученные без малого 3,5 тысячи рублей Ангелина обору­довала домашнюю мастерскую. Купила стол, лампу, комод, утюг, гладиль­ную доску и нужные расходники:

– Пока становлюсь на ноги и не могу похвастаться большим количеством заказов или впечатлить раз­мером прибыли. Но вижу динамику: спрос растет. Уверена, все у меня полу­чится, ведь ручная работа в моде. В целом стремлению людей с инвалидностью жить можно поза­видовать. Мы как никто понимаем: где закрылась одна дверь, обязательно откроется другая!

Счастье своими руками

И пример Ангелины не единичный. С 2015 года центры социального обслуживания Могилевской области готовят молодых людей с инвалидностью к ремесленной деятельности. За это время оказали помощь 45 обратившимся. Девяти – в прошлом году.

– Первооткрывателем в новом направлении был как раз Кировский район, где ремесленниками стали семь человек с инвалидностью, – уточнила главный специалист управления социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Елена Артемчик. – В чем суть? В каждом районе области есть отделение дневного пребывания, где работают трудовые мастерские, разноплановые кружки по интересам, в которых ребята находят себя, творчески развиваются. Не только шьют, но и варят мыло, вяжут, делают свечи, обучаются компьютерной грамотности, мастерят изделия из соломы, кожи, ткане­й и других ма­териалов. По мере раскрытия их возмож­ностей и заинтересован­ности движемся к оформлению ремес­ленничества – это дополнительный заработок к пенсии по инвалидности и социализация.

Алгоритм действий просто­й: нужно написать заявление в налоговую службу по месту жительств­а, предоставить описание планируемой деятель­ности, заплатить разовый взнос за право работы на выставках-продажах в течение года и приобрести журнал проверок. В налоговой ставят штамп, присваивают номер – и ремесленники готовы к реализации продукции.

К слову, в 2022-м выручка от проданных на ярмарках-выставках, районных, городских, областных, республиканских, меж­ду­народных праздниках и интер­нет-площадках изделий, созданных людьми с инвалидностью, пре­выси­ла 39 тысяч руб­лей. Это плюс 15 процентов к уровню 2021 года.

Финансовый стимул

Хорошим подспорьем при открытии своего дела становятся субсидии, которые предоставляют безработным. Чаще всего финансовая поддержка равна размеру 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума. Сегод­ня это 3738,13 рубля. Но если безработный зарегистрирован в малом городе, селе или районе с высокой напряженностью на рынке труда, размер увеличивается до 15 бюджетов прожиточного минимума (5097,45 рубля).

Заместитель начальника управления занятости населения ко­митета по труду, занятости и со­циальной защите Могилевского облисполкома Анжела Суденкова вводит в курс дела:

– Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18 лет, если в течение месяца со дня постановки на учет они не смогли найти под­ходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных пос­ле прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите. Еще одно важное условие: должны отсутствовать нарушения законодательства о занятости. За прошлый год субсидии для организации ремесленной деятельности получили шесть человек с инвалидностью из Могилева и Кировского района.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна