Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА разъяснил процедуру, как можно проголосовать не по прописке.
«Избирательное законодательство достаточно гибкое, что в общем-то создает определенные сложности для работы участковых комиссий, но вместе с тем способствует созданию более оптимальных условий для граждан», - сказал Игорь Карпенко.
По его словам, механизм голосования иногородних граждан достаточно прост. «Во-первых, если гражданин зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом, он должен подтвердить свое проживание на территории данного участка. То есть он должен представить в комиссию по голосованию либо договор найма жилого помещения, который должен быть зарегистрирован в установленном порядке, или иной документ. Комиссия его включит в список по месту этого проживания. Но при этом она должна проконтролировать, чтобы данный гражданин был исключен из списков там, где он зарегистрирован», - уточнил глава ЦИК.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
20.06.2025 - 12:58
20.06.2025 - 09:45
В Беларуси с 1 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей
19.06.2025 - 15:41
Прямые телефонные линии пройдут 21 июня в Могилевской области