RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как накануне посевной идет накопление минеральных удобрений в Могилевской области

Графики диктуют темпы

Минеральные удобрения в Могилевской области накапливаются лучше, чем год назад. Запасено их на 23 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. В тех хозяйствах, где на полях сошел снег либо снежный покров минимален, уже приступают к внесению калийных удобрений. Практически все районы Могилевщины включились в эту работу.

Область активно готовится к весне, отмечает первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Илья Мальчевский:

— В регионе уже накоплено 68 тысяч тонн действующего вещества. Это на 23 процента больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день у нас 33,7 тысячи тонн азотных удобрений, или 52,8 процента, 28,4 тысячи тонн калийных (38,2 процента), 5,93 тысячи тонн фосфорных (18,5 процента). Однако более объективный показатель — накопление к потребности под яровой сев. Пока он 45 процентов. Однако у нас есть четкий график, в котором просчитана месячная потребность закупки удобрений. В соответствии с финансированием его выполняем. К примеру, в январе и феврале полностью выбрали квоты по азотным удобрениям, в феврале — по фосфорным, в марте также предусмотрено финансирование под азотные и калийные удобрения. 

В области, по информации облсельхозпрода, лидирует Кировский район, где накоплен 71 процент от потребности, за ним идут Шкловский и Белыничский. Не отстает и юго-восток, где действует Программа по преодолению последствий на ЧАЭС, предусматривающая финансирование фосфорных и калийных удобрений. Под яровой сев, к примеру, практически закуплен фосфор, подписана часть договоров с ОАО «Беларуськалий» по калийным удобрениям. 

— Накопить удобрения — это один вопрос, но не менее важно верно внести их — рассчитать дозировку, ведь это дорогостоящая продукция. Их экономия и строго рассчитанное внесение — главная задача агрономических служб, — уверен Илья Константинович. — Важно обеспечить сохранность ценных гранул, которые получают хозяйства и накапливают у себя в складских помещениях. Это организационные моменты, которые должны строго контролироваться. 

Технику в поля вывели в Климовичском районе. В КСУП «Михалинский», куда уже поступило 206 тонн калия, вносят минудобрение. Главный агроном Виктор Мартынов замечает, что сейчас самое оптимальное для этого время:

— Часть калия внесли по осени, сейчас удобрения идут под яровой сев, кукурузу, подкармливаем многолетние травы. Если снег сойдет, технике будет сложнее войти в поле. А потом начнутся другие виды работ, на которых задействуем механизаторов и технику. Поэтому сейчас, пока есть ресурсы, активны в полях. Для того чтобы рацио­нально использовать удобрения, изучаем химический состав почвы: сколько в ней содержится тех или иных элементов. В зависимости от этого и подбираются вид удобрения и его дозировка. Когда у растений начнется вегетация — на корневой системе проявится белый корешок, приступим к подкормке озимых. 

Уже не первый год на «Росе» работает опытный механизатор Александр Кирпиченко. Дневная норма — около 80 гектаров. На тракторах «Беларус» с разбрасывателями твердых минеральных удобрений задействованы Андрей Кухарев и Александр Кубышко. Подвозит калий Андрей Ярцев. Как только сойдет снег, парни переключатся на подкормку тритикале, ржи и ячменя.

В Климовичском районе в этом году картина по минеральным удобрениям лучше прошлогодней. Так, обеспеченность азотом составляет 35 процентов, калием — 41, фосфором — 14. В 2022-м, для сравнения, азота было 25 процентов от потребности, 35 процентов — калия, фосфора не было вовсе. 

— Постепенно хозяйства включаются в работу, — поясняет первый заместитель председателя Климовичского райисполкома Артем Свириденко— Агрономы четко следят за этими процессами. В прошлом году УКПП «Могилевоблагрохимизация» проводило у нас в районе обследование почв. В это время анализируются агрохимические показатели, исследуется, сколько удобрений накоплено на каждом алиментарном участке. Согласно этим показателям и рассчитывается, сколько килограммов действующего вещества нужно вносить на то или иное поле. По накоплению минудобрений стараемся вписываться в графики. Важно к периоду активных полевых работ — марту — маю — накопить их по максимуму. 

Татьяна Седунова, СБ, фото Климовичской районной газеты

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна