RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Как отметили День знаний в могилевском парке Подниколье

День знаний в Могилеве отмечали ярко и с размахом: городской парк Подниколье наполнился песнями, хорошим настроением и детским смехом. Ведь именно здесь проходил большой городской праздник «Звенит звонок!», посвященный Дню знаний. В парке почти целый день было многолюдно: на праздник приходили с семьями, друзьями и даже целыми классами. Корреспондент БЕЛТА тоже отправилась в парк, чтобы получить заряд положительных эмоций и узнать у могилевчан, скучали ли они по школе.

В течение почти всего дня в городском парке работали различные тематические площадки и мастер-классы. Ребята делали поделки, разукрашивали картинки, играли в настольные, спортивные и военно-патриотические игры, испытывали свои знания и удачу. Различные квесты, выставки и фотозоны - как отметили организаторы, дети любого возраста и даже взрослые смогли найти здесь развлечение по душе.

«Уже по доброй традиции в парке Подниколье проходит большой праздник, который в этот раз был приурочен ко Дню знаний. Здесь учреждения дополнительного образования города не только рассказывали могилевчанам и гостям областного центра о своей деятельности, но подготовили свою тематическую локацию. Активными участниками праздника стали учреждения культуры, физкультурно-спортивные учреждения, - рассказала главный специалист управления по образованию Могилевского горисполкома Лилия Ковалева. - А если кому-то из детей что-то понравилось из представленных здесь кружков и объединений по интересам, - родители без проблем смогут его туда записать. Потому такие праздники не только развлекают наших ребят, но и помогают им определиться с тем, как проводить свое свободное от учебы время».

Среди разместившихся в парке локаций – «Старажытная аптэка» от эколого-биологического центра детей и молодежи. Здесь - инсталляция древней аптеки и медицинских приспособлений, а также - лекарственные растения, которые первыми упоминались в культуре наших предков. «Здесь и душица, и ромашка, разные виды мяты и многое другое. Мы придумали и тематическую игру, в которой свои знания лекарственных растений проверяли не только дети, но и их родители, - рассказала методист ГУДО «Эколого-биологического центра детей и молодежи г.Могилева» Мария Лонская. - Наша локация уже стала традиционной для больших городских праздников, и в парке Подниколье мы не впервые. Каждый раз у нас много посетителей, среди которых и дети, и взрослые. Людям интересно узнавать что-то новое, а мы всегда готовы им в этом помочь».

Насыщенную и интересную программу подготовили для своих посетителей представители библиотеки-филиала им. М.Ю. Лермонтова. Мастер-классы по изготовлению книжных закладок, аквагрим, раскраски - это только малая часть того, в чем можно было поучаствовать. «А еще у нас можно было забрать маленькую частичку лета - сделать оригинальное солнышко и взять его с собой, - рассказала сотрудник библиотеки филиала №4 им. М.Ю. Лермонтова Дана Жулаева. - Также на базе нашей библиотеки есть театральный кружок. И сегодня в парке мы организовали для гостей театральные игры: каждый мог попробовать себя в роли начинающего актера».

В парк на праздник заглянули Анна Алексейкова с сыном Тимофеем. Мальчик в этом году пошел в первый класс средней школы №33. «Мой старший сын уже в 10-м классе, сегодня ряды школьников пополнил и младший. Мы как-то совсем не волновались перед линейкой, а Тимофей, наоборот, с интересом ее ждал. Но, конечно, линейки - это всегда трогательно. Я сама училась в этой школе и, кажется, только вчера шла на свои линейки с гладиолусами в руках, а теперь там уже учатся мои дети, - поделилась могилевчанка. - А такие большие праздники в День знаний - прекрасная возможность провести время на свежем воздухе. Тем более погода пока позволяет».

Особое внимание на празднике было уделено вопросам безопасной жизнедеятельности и безопасного поведения. Сотрудники ОСВОД, МЧС, ГАИ организовали для ребят интересные интерактивы. Здесь можно было не только проверить свои знания и получить подарки за них, но и устроить тематическую фотосессию, примерив на себя роль сотрудника одной из служб.

Большой интерес у школьников вызвала площадка УСК по Могилевской области. Следователи здесь представили свою передвижную криминалистическую лабораторию, амуницию и различное оружие. Мальчики и девочки разных возрастов с интересом изучали свои отпечатки пальцев, собирали и разбирали оружие, делали фотографии в защитной экипировке. А самым маленьким разрешали включать в служебной машине проблесковые маячки и специальную сигнализацию.

«Мы уже не первый раз участвуем в таких праздниках. И здесь очень здорово. Дети все с хорошим настроением и большим интересом приходят к нам. И когда общаешься с ними, сам заряжаешься положительными эмоциями. Они рассказывают нам о том, чем интересуются, чем живет сейчас молодежь. А иногда даже просят принести еще что-то на следующий большой праздник, - поделился главный инспектор отдела госреагирования, мобилизационной работы и оперативно-дежурной службы Руслан Прелов. - А самое главное - старшеклассникам, которые в ближайшее время станут перед выбором своей будущей профессии, мы рассказываем о работе следственных органов. Более старшим ребятам интересно посмотреть, с чем работает современный следователь - а это самая современная техника. И может быть, кто-то из них после таких вот праздников и знакомств решит связать свою жизнь с профессией следователя. Можно сказать, мы проводим здесь и профориентационную работу в том числе».

Приходили сегодня в парк не только семьями, но и классами. Так, восьмиклассники из средней школы №2 пришли на праздник вместе с учительницей белорусского языка и литературы Натальей Крисенковой. Сначала - фотографии на память, а после - четкий инструктаж от учительницы о правилах безопасности. Определили время и место сбора и ребята разбежались по локациям.

«Теперь можно и пообщаться, - улыбается она. - Начали этот учебный год с прекрасным настроением не только учителя, но и дети. Все соскучились друг по другу, по учебе, своему классу и учителям. Линейка прошла на одном дыхании. А после первого урока решили отправиться в парк. Хочется, чтобы этот день стал для ребят запоминающимся и ярким. А такие большие праздники добавляют разнообразия и положительных эмоций».

Наталья Леонидовна в школе работает уже 26 лет. «Я работаю в школе, в которой сама и училась. В нашей семье много педагогов, потому мой профессиональный путь был выбран где-то свыше. И я очень люблю свою работу, - рассказывает учительница. - Родители доверяют нам самое дорогое, что у них есть. Ведь учитель не только учит, но и воспитывает детей. И в первую очередь своим личным примером, своим отношением к людям, к своему труду, к своей семье и родине. А специфика моего предмета - особый патриотизм, ведь белорусская литература вся пропитана любовью к нашей стране, она строится на высоких моральных качествах нашего народа».

Анастасия Гузовская, БЕЛТА, фото vestnikmogileva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна