RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Капсула для потомков. В Могилеве завершился областной проект «Дорогами Памяти и Славы»

Областной молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы», посвященный Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Отечественной войны, сегодня завершился в Могилеве. На мемориальном комплексе «Буйничское поле» участники автопробега торжественно передали землю, собранную в ходе проекта с мест битв и воинских захоронений Могилевщины. Она помещена в каплицу мемориала.

Напомним, проект стартовал 25 апреля с площади Ленина Могилева. Автоколонна стилизованных автомобилей, автобусов-музеев и полевой кухни проехала по всем городам и районам региона. По пути участники вместе с местными жителями закладывали парки и аллеи, проводили открытые диалоги, митинги и флешмобы, концерты и автопробеги. Финальной точкой масштабного регионального проекта стало Буйничское поле, куда и двинулась колонная автомобилей. Здесь состоялась передача капсулы в виде книги-шкатулки с ячейками земли с воинских захоронений в каплицу.

Первый секретарь Могилевского обкома БРСМ Владимир Павловский отметил, что у ребят за спиной несколько тысяч километров:

– Они выполнили поставленную задачу: собрали землю с мест битв, воинских захоронений нашей Могилевской области. Сегодня мы передаем ее в крипту этого святого места. После земля будет размещаться в музее, который будет построен на Буйничском поле. От имени ребят, которые проделали большой путь, хочется сказать – молодежь Могилевщины помнит! Помнит всех белорусов, солдат Великой Отечественной войны. Мы помним Великую Победу, которая всегда объединяла и будет объединять представителей разных поколений. Мы, молодые люди Приднепровского края, не позволим, чтобы эту историю переписали. Подвиг наших прадедов передадим нашим детям. Молодежь – за великую Победу, за Родину, за Беларусь!

После этого был дан старт проекту «Трудовой десант», состоялась закладка парка «Памяти и славы» в Могилевском районе. Далее участники автопробега посетили экспозицию и музей имени Симонова в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже имени К. П. Орловского.

Во время торжественного мероприятия на площади Славы председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко наградил организаторов и участников молодежного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы». Так, Почетными грамотами награждены заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко, первый секретарь Могилевского обкома БРСМ Владимир Павловский. Благодарности объявлены сотрудникам Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова, Могилевского государственного колледжа искусств, историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ», Белорусско-Российского университета. Благодарственные письма вручены ряду предприятий, среди которых «Белшина», «Могилевхимволокно», «Могилевлифтмаш», «Моготекс» и другим.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна