RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Картины Бялыницкого-Бирули реставрируют в Минске

Картины из Белыничского музея художника Витольда Бялыницкого-Бирули находятся на реставрации в Минске. 

По проекту районный музей должен превратиться в художественно-образовательный центр, где кроме основной экспозиции, посвященной Бялыницкому-Бируле, будет выставочный зал, зал со списом Белыницкой иконы и зал истории региона. Но пока здесь остались только тяжелые скульптуры, которые сложно вывезти. А вот 27 картин художника, частично переданные вдовой Бялыницкого-Бирули в 1970-м году, временно переехали в Национальный художественный музей Минска. Сейчас над ними работают в научно-реставрационных мастерских. 

Всем полотнам - без малого сотня лет. Они написаны в 30-40-е годы прошлого столетия. Сохранность разная. Когда холст снят, обнаружились пыль и грязь, и эти следы времени возможно устранить только с помощью пылесоса. А впереди - недели две кропотливого труда. Реставраторы сравнивают свою работу с приемом пациента. Полотно может тебе лично нравится или нет, но, всматриваясь, замечая нюансы, привыкая и беспокоясь, оно становится практически родным. 

С работами Бялыницкого-Бирули реставраторы уже знакомы. В фондах Национального художественного музея - четыре сотни его картин. Среди них две очень известные - «Час тишины» и «Зимний сон».  А еще есть предметы мебели и быта - наследие художника, которые привезли в Беларусь после его смерти и закрытия дома-музея в России. 

Национальный художественный музей намерен принять участие и в праздновании в 2020 году Дня белорусской письменности в Белыничах, на родине Бялыницкого-Бирули. В планах -  пленэр памяти знаменитого художника, нашего земляка.  

ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна