RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Каждому пациенту вы отдаете частичку своей души». В Могилеве чествовали медработников региона

Быть медицинским работником значит вселять в сердца людей надежду, отдавая при этом каждому пациенту частичку своей души. С таких слов началось сегодня в Могилеве торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинских работников, которое прошло во Дворце культуры области.

Во Дворце культуры области собрались лучшие представители, ветераны и молодые специалисты сферы здравоохранения.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко зачитал медикам Могилевщины слова поздравления от губернатора региона Анатолия Исаченко. «Служение медицине - почетная, благородная и ответственная задача. Быть медицинским работником значит вселять в сердца людей надежду, отдавая при этом каждому пациенту частичку своей души. У вас сложная миссия - постоянно быть готовым прийти на помощь, самоотверженно следовать своему профессиональному долгу. Это требует огромных сил, энергии, чуткости. Но результат вашей работы - сотни спасенных жизней. И это оправдывает все усилия. В ваших руках самое ценное - человеческие жизни, - говорилось в поздравлении. - Сегодня много делается для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению. Проводится реконструкция действующих и строительство новых объектов сферы здравоохранения, закупается современное медицинское оборудование».

От себя заместитель председателя Могилевского облисполкома добавил, что гордится тем, что его профессиональный путь всегда был связан с системой здравоохранения. «Я рад, что всегда на моем пути встречались самые преданные, самые трудолюбивые коллеги. Я всегда мог положиться на плечо каждого из вас, - обратился он к присутствующим. - Действительно, сейчас достаточно сложное время для системы здравоохранения, (время. - Прим. БЕЛТА) для того, чтобы мы с вами осмыслили пройденный путь, скорректировали наши цели и задачи. Высокое требование главы государства сделать медицину более доступной оправдано. Оправдано временем, теми вложениями, той серьезной внешней обстановкой, которая складывается вокруг. И, конечно, сегодня каждый из нас должен сделать все для того, чтобы высокое звание медицинского работника никоим образом не омрачилось».

Валерий Малашко вручил почетные грамоты Министерства здравоохранения, благодарности министра, а также почетные грамоты и благодарности облисполкома, нагрудные знаки медикам. Всего награды получили более 65 человек.

Среди награжденных - врач-хирург 2-го хирургического отделения Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Сергей Краснов. Он рассказал о том, что работа хирургов не имеет не выходных, ни праздников. «Мы работаем круглосуточно, без праздников и выходных, ведем постоянный прием пациентов как из нашего города, так и иногородних - никому не отказываем. Хирургия - это основа деятельности нашей больницы, это постоянные, ежедневные и ночные операции. Мы стараемся выполнять их на максимально современном уровне. Главная задача - спасение жизней. Но и о качестве медпомощи мы тоже думаем, нам важно, чтобы люди уходили от нас удовлетворенные оказанной помощью и здоровые», - поделился он.

Врач рассказал и о том, что такое профессиональный рост хирурга. «Это совершенствование и выполнение им более сложных оперативных вмешательств. На сегодняшний день на базе нашей больницы мы проводим уже курсы совместно с Гомельским медицинским университетом. К нам приезжают хирурги из Гомельской области, районных больниц. И все остаются довольны. Есть куда приехать и чему поучиться. Они остаются удивлены высоким уровнем проводимых у нас лапароскопических вмешательств. Но всегда есть, к чему стремиться», - отметил он.

Сегодня награду получил врач - травматолог-ортопед травматологического отделения Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Владимир Кибинь. Он отметил, что их сфера постоянно развивается, в работу травматологов-ортопедов постоянно внедряются новые технологии. «И здесь мы идем в ногу со временем. Сейчас в больнице строится новый корпус, а значит, в будущем у нас появятся новые возможности для оказания еще более качественной помощи пациентам», - рассуждает медик.

Продолжилось праздничное мероприятие ярким концертом.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна