RU BY EN 中文
Twitter Instagram

КГК Могилевской области изучил порядок аккумулирования отчислений на капремонт жилфонда

Комитетом госконтроля Могилевской области изучен порядок аккумулирования отчислений на капремонт жилфонда по домам, в которых созданы товарищества собственников или организации застройщиков. Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Юрий Фролов.

С марта 2016 года эти средства по решению ТС и ЖСК могут поступать на их счета, либо на спецсчета исполкомов (ранее такие отчисления могли также зачисляться на счета жилищно-эксплуатирующих организаций (ЖЭО).

Анализ показал, что в области установленный порядок сбора отчислений на капремонт не соблюдался. Значительные объемы денежных средств продолжали поступать на счета ЖЭО и, в отдельных случаях, расходовались на цели, не связанные с капитальным ремонтом жилых домов.

По предложению КГК Могилевской области на счета исполкомов, ТС и ЖСК уже возвращены свыше Br3 млн. незаконно саккумулированных на счетах жилищно-эксплуатирующих организаций средств, что позволит направить их на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На контроле остается возврат еще Br1,6 млн.  

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна