RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Книга «Партизанские друкары Могилевщины: и словом, и пулей!» готовится к выходу

Книга «Партизанские «друкары» Могилевщины: и словом, и пулей!» военного историка Николая Борисенко готовится к выходу. Это первое серьезное документально-публицистическое издание в независимой Беларуси, рассказывающее о жизни партизанских журналистов и про условия, в которых печатали подпольные газеты, листовки.

Уже готова первая верстка книги «Партизанские «друкары» Могилевщины: и словом, и пулей!», примерно через месяц 400 экземпляров выйдут в свет.  По словам автора Николая Борисенко, при сборе материалов впервые восстановлены все редакторы подпольных партизанских газет. В  книге рассказано, в том числе, о партизанских находках по созданию средств печати. К примеру, в конце 1942 года и первой половине 1943 не хватало бумаги. Партизаны умудрялись доносить свое слово на бересте.   Книга состоит из 230 страниц, в ней много иллюстраций.

На днях вышел очередной выпуск книги «Могилевский поисковый вестник», посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, по итогам прошлогодних экспедиций областного историко-патриотического клуба «Виккру» и работе в архивах. Могилевская область единственная в Беларуси, где выпускается подобная брошюра. Это хорошее пособие для историков, педагогов. 430 экземпляров нового 13 выпуска, как и прежние, поступят в школы, библиотеки области. 

ТРК «Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна