RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Книгу о работе местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва презентовали в Могилеве

Собрание представителей от членов областной ассоциации местных Советов депутатов с рассмотрением вопроса о результатах совместной работы с областным Советом депутатов двадцать восьмого созыва состоялось сегодня в Могилеве. Также в этот день прошла презентация уникальной книги о работе местных Советов депутатов региона за 2018-2023 годы. В мероприятии приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк и председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

В рамках повестки дня рассмотрели и утвердили отчеты о работе Правления ассоциации, а также ревизионной комиссии по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности ассоциации, за второе полугодие прошлого года. Кроме того, речь шла об участии областной ассоциации местных Советов депутатов в качестве партнера в реализации проекта «Поддержка разработки и мультипликации лучших женских экологических инициатив для повышения устойчивости местного развития, финансируемой Программой малых грантов Глобального экологического фонда. Обсуждались иные актуальные вопросы.

«На протяжении двадцать восьмого созыва мы активно взаимодействуем с областной ассоциацией местных Советов депутатов. Самая главная задача – развитие нашей области и работа с населением. В том числе – в части реализации гражданских инициатив. С каждым годом их количество растет. Для нас это важно. Когда население принимает активное участие вместе с депутатским корпусом, с органами исполнительной власти в реализации проектов и инициатив, результат увеличивается в разы», – подчеркнула Ирина Раинчик.

Также она рассказала о книге «Местные Советы депутатов Могилевской области. Двадцать восьмой созыв». Отметив, что издание является очередной летописью представительной власти региона, история которой приходится на особый период современной истории не только для Республики Беларусь, белорусской государственности, но и в целом истории развития человеческой цивилизации. В книге представлены основы законодательной базы в области местного самоуправления, структура и порядок формирования Советов, деятельность и работа Советов и их органов, примеры взаимодействия депутатского корпуса с органами территориального общественного самоуправления, гражданами и общественными организациями. Издание выпущено в 99 экземплярах, 5 из которых переданы в библиотечный фонд. Как подчеркивают составители, своей задачей они ставили систематизировать сведения о местном самоуправлении Могилевской области, дать объективную оценку его состояния, привести наиболее яркие примеры работы депутатского корпуса Могилевской области.

Над наполнением книги работали аппарат областного Совета депутатов, председатели городских и районных Советов депутатов, исполнительная дирекция областной ассоциации местных Советов депутатов.

В завершение мероприятия были отмечены благодарностью за поддержку в выпуске книги член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутат областного Совета депутатов 28 созыва, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутат областного Совета депутатов 28 созыва, директор УКСП «Совхоз «Доброволец» Олег Портник, депутат областного Совета депутатов 28 созыва, директор ООО «Славгородское лесозаготовительное предприятие» Михаил Ермоленко, генеральный директор ПРУП «Могилевоблгаз» Руслан Волков. Благодарственные письма областного Совета депутатов также были вручены отдельным представителям депутатского корпуса за добросовестный труд и высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие органов местного самоуправления Могилевской области.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна