RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Коллекция самоваров, антикварный граммофон – какие раритеты есть в одном из лучших школьных музеев Могилевщины

Коллекция самоваров, антикварный граммофон – какие раритеты есть в одном из лучших школьных музеев Могилевщины

Десятка три пузатых самоваров с клеймами и медалями, угольные утюги, керосиновые лампы… Большинству из этих экспонатов, представленных в отделе краеведения музея Дашковской средней школы Могилевского района, - около сотни лет.

- С них он начинался. А основал музей в 1980 году учитель истории, участник Великой Отечественной войны Василий Мартынков, - уточняет нынешний директор школьного историко-краеведческого музея, тоже преподающий в СШ историю Сергей Луговой. - Есть в коллекции и старинный граммофон. Когда-то в нашем поселении жили дворяне Жуковские, их имение сохранилось по сей день. Граммофон принадлежал праправнуку первого владельца усадьбы – Витольду Жуковскому. Последний представитель знатного рода уехал отсюда в начале 1900-х годов. Граммофон забрала сельчанка из деревни Стайки, что рядом с Дашковкой, которая была в свое время у Жуковских служанкой. Спустя много лет землячка передала раритет в школьный музей.

Музей в Дашковке  - один из лучших школьных в Могилевской области. В его фондах - более 4,5 тысяч экспонатов. Разделов здесь представлено несколько, посвящены они истории возникновения поселения, войне 1812 года, коллективизации, Великой Отечественной, выдающимся землякам, прославившим этот край.

- Наша задача - организовать музейную работу так, чтобы информация о родном крае, героическом прошлом наших отцов, дедов и прадедов способствовала развитию у школьников эмпатии, идентификации себя с судьбой предков, своего народа. Сопричастность, сопереживание, сочувствие пробуждают у детей интерес к истории, - убежден Сергей Луговой. - Они сами проводят экскурсии по музею, разрабатывают и реализовывают интересные проекты. Например, поставили театрализованную постановку, в которой отразили всю историю Дашковки - от возникновения до наших дней. Работу под руководством наставников проделали огромную: читали книги, изучали архивы, на их основе написали сценарий, создали декорации, подобрали костюмы для исполнителей, представляющих разные эпохи. Спектакль увидели не только наши земляки, но и гости из Минска, Санкт-Петербурга, Калининграда.

Чтобы показать детям не только музей, ученики разрабатывают квест-экскурсию «История деревни Дашковка», в которую войдут самые знаковые места агрогородка: особняк Жуковских, Дашковский парк - памятник ландшафтной архитектуры XVIII века, стела, установленная в честь воинов 385-й Кричевской стрелковой дивизии, что в 1944-ом вела бои за Дашковку.

Активно ведут школьники и поисковую работу: записывают воспоминания свидетелей военных событий, ветеранов, ищут родственников героев, воевавших, погибших на территории их сельсовета.

Ольга Кисляк, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна