RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Комитет госконтроля Могилевской области рассмотрел эффективность работы молокоперерабатывающих организаций региона

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрена эффективность работы молокоперерабатывающих организаций региона. Об этом корреспонденту сайта сообщил первый заместитель председателя ведомства Юрий Фролов.

Отмечено, что органами управления агропромышленным комплексом области принимались организационно-практические меры по обеспечению эффективной работы переработчиков молока, их развитию.

Вместе с тем в работе молочных предприятий региона имеется ряд серьезных проблем. Одна из них - острая нехватка сырья. По этой причине ни одной из молокоперерабатывающих организаций области в 2017-2018 годах не обеспечена полная загрузка имеющихся у них производственных мощностей.

Коллегией обращено внимание местных органов управления агропромышленным комплексом на недостаточные меры молокоперерабатывающих предприятий региона по повышению эффективности переработки молока, выпуску более рентабельных видов продукции, диверсификации схем товародвижения и поиску новых перспективных рынков ее сбыта, в первую очередь, в дальнее зарубежье.

«На фоне жесткой конкуренции на внешних рынках молокопереработчиками области не в полной мере были задействованы все резервы наращивания объемов сбыта их продукции на внутреннем рынке, в том числе за счет широкого участия в проводимых бюджетными организациями региона торгах на закупку молочной продукции, не исключены ее поставки через посреднические структуры», - подчеркнул Юрий Фролов.

По итогам заседания коллегией внесены предложения заинтересованным по устранению имеющихся проблемных вопросов в этой отрасли, их реализация взята на контроль.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна