RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Комплекс мероприятий по предупреждению ДТП пройдет в Могилевской области с 6 по 11 января

На территории Могилевской области проводится комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП по вине нетрезвых и бесправных водителей. Об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Как рассказали собеседники, контроль на дорогах Госавтоинспекция усилит с 6 по 11 января. В эти дни повышенное внимание будет уделяться своевременному выявлению водителей в состоянии опьянения и бесправников.

 «Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой, - поделились в ГАИ. - Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями. Только за прошлый год на дорогах Могилевской области по вине нетрезвых водителей произошло 51 ДТП, 15 человек погибли и 49 травмированы».

А ответственность за нетрезвые вояжи достаточно серьезная: это штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Такое же наказание грозит за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрено уже уголовное дело и конфискация транспортного средства.

К сожалению, ни очевидная опасность употребления спиртного для водителя, ни суровые санкции наказания не могут переубедить отдельных граждан отказаться от рюмки перед поездкой. За прошедший год сотрудниками ГАИ в области задержано 2550 нетрезвых водителей, из них 123 – за повторную пьяную поездку. Только 31 декабря и в первые дни нового года задержано и отстранено от управления 50 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Также испытывают судьбу и люди, лишенные прав, либо не получавшие их вовсе. Они садятся за руль и совершают ДТП, последствия которых зачастую необратимы. В прошедшем году по вине «бесправников» произошло 30 ДТП, в которых 4 человека погибли и 34 получили травмы.

Первая «бесправная» поездка обойдется нарушителю штрафом в размере до 20-ти базовых величин (ст.18.19 ч.1 КоАП). За те же действия, совершенные повторно в течение года, придется уплатить до 50-ти базовых величин. Помимо штрафа ч.2 ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь предусматривает и взыскание в виде административного ареста до 15-ти суток.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна