RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Конференция, посвященная Всемирному дню без табака, прошла в пресс-центре ИА «Могилевские ведомости»

С 23 мая по 12 июня по инициативе Министерства здравоохранения в нашей стране проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». 31 мая - в рамках отмечаемого Всемирного дня без табака – в пресс-центре информагентства «Могилевский ведомости» собрались специалисты, чтобы обсудить данную проблематику, в рамках глобальной кампании ВОЗ, темой которой в нынешнем году стала: «Табак - угроза окружающей среде».

- По данным социсследования, проведенного специалистами Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в 2021 году в Могилевской области курило 30,2% взрослого населения или около 46% мужчин и почти 14% женщин, - рассказала журналистам специалист отдела общественного здоровья Могилевского облЦГЭиОЗ Людмила Туля. – К сожалению в области есть и тенденция роста числа курящихю В 2015  году, процент курящего населения в области составлял 26,3%, а в 2018-ом уже 29,2%. За последнее два года отмечается рост числа курящих мужчин на 5,1%. Наибольшее число курящего населения выявлено в Кричеве (39%), Кличеве (38%) и Краснополье (32%), наименьшее – в Горках (21%), Чаусах (22%), Костюковичах (24%) и  Кировске (25%).

- Никотиновая зависимость меняет формы и обличия. И если раньше люди были курящие и некурящие, сегодня употребление табака и табакосодержащей  продукции превращается, чуть ли не в субкультуру, - отметил врач-психиатр-нарколог Могилевского областного наркологического диспансера Олег Павлов. – Этому способствуют и уловки производителей, которые стараются преподать свою продукцию, как менее вредную, а подчас и безопасную. Однако нужно четко понимать, что безопасного курения, вне зависимости от того горит, тлеет, жуется или нюхается, не существует. Последствия рано или поздно настигнут.

Данное мнение поддержали и включившиеся в беседу врачи онколог-хирург Могилевского областного онкологического диспансера Вадим Марченко и ангиохирург Могилевской областной клинической больницы Павел Протасевич. Уже давно проводится параллель между курением и опаснейшими сердечно-сосудистыми недугами – ишемической болезни сердца и атеросклерозом.

- Курение является фактором снижения эффективности любого лечения, увеличивает количество послеоперационных осложнений, ведет к непопровимым последствиям, в частности к ампутации конечностей при атеросклерозе, - отметил Павел Протасевич.

- Курение табака на сегодняшний день - основная причина и рака легкого, - говорит Вадим Марченко. - По сравнению с некурящими, у курильщиков риск развития заболевания в десятки раз выше. Ведь сигаретный дым содержит более 60 известных канцерогенов, в том числе радиоизотопы радона, нитрозамин и бензпирен.

В Беларуси действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий. Лицам, страдающим никотиновой зависимостью, оказывается медицинская помощь. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии.

А еще в нашей стране предусмотрена ответственность за курение в общественных местах.

- Согласно статье 19.9 КоАП РБ, курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, и влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин (на сегодня 128 рублей), - напомнил старший инспектор по особым поручениям управления озхраны правопорядка и профилактики УВД Могоблисполкома Виталий Алданов. – А в Главе 11 Декрета Президента РБ №28 (О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий от 2002 года) четко указаны места, где курение запрещено, в частности в лифтах  и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий; на детских площадках; на территориях и в помещениях, занимаемых спортивно-оздоровительными и иными лагерями; в подземных переходах, на остановочных пунктах, в автомобилях, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет и т.д.

По словам Виталия Алданова, с начала текущего года, в Могилевской области к ответственности за курение в запрещенных местах привлечено порядка 300 человек.

Юлиана Шуплецова, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна