RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Конституция является квинтэссенцией исконной мудрости и жизненного опыта нашего народа – мнение

Принятие 30 лет назад Конституции Республики Беларусь стало важнейшим этапом становления нашего государства, считает председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

 – Совершенствование Основного Закона страны в последующие периоды шло бок о бок с развитием республики, укреплением ее суверенитета, отражало процессы роста промышленного потенциала, наращивания сельскохозяйственного производства, развития науки, образования и культуры, модернизации общественно-политического устройства, – говорит Павел Анатольевич. – Обновление Конституции на референдуме в феврале 2022 года, придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию послужило наглядным свидетельством развития подлинного народовластия в республике, зрелости гражданского общества. Белорусы монолитно и недвусмысленно высказались в защиту исторической памяти и правды, традиционных ценностей. Наш цивилизационный выбор, закрепленный в строках Основного Закона страны, основывается на верности памяти предков, ценой жизни отстоявших наше право жить и созидать на своей земле, уважении к культурным особенностям других народов и религиозной терпимости.

В основании белорусского дома лежит закрепленная в Конституции и реализованная на практике идея социального государства, продолжает рассуждать Павел Жуйков:

– Обоснованная выдающимися отечественными мыслителями на протяжении многовековой истории развития белорусской государственности, поддержанная народом Беларуси, она и сегодня является недостижимой для многих государств. Живительным родником, питающим и дающим силы для развития Беларуси, объединяющим все наше общество, стал принцип справедливости, красной нитью проходящий сквозь все ключевые положения Основного Закона страны. Конституция – это не только наш главный юридический документ, но и квинтэссенция исконной мудрости и жизненного опыта белорусского народа. Безусловно, сегодня мы испытываем немало трудностей, большинство из которых обусловлено влиянием внешних факторов. Но это трудности не деградации и упадка, а роста и развития. А, значит, впереди новые этапы развития республики на основании важнейших принципов, закрепленных в Конституции!

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: