RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Корпус медицинской реабилитации построят в Могилевской областной детской больнице

Корпус медицинской реабилитации появится в Могилевской областной детской больнице. Об этом рассказал главный врач учреждения здравоохранения Игорь Каско.

«Началось проектирование четвертого лечебного корпуса областной детской больницы, который будет предназначен для медицинской реабилитации детей и подростков, - отметил Игорь Каско. - Основная идея заключается в том, чтобы создать в Могилеве центр восстановительной медицины. Здесь будет оказываться необходимая реабилитационная, физиотерапевтическая и диагностическая помощь, в первую очередь благодаря проведению таких востребованных исследований, как МРТ и нейромиография. В этот же корпус планируется перенести сурдологическое отделение, где будут диагностировать нарушения слуха и заниматься протезированием, а также оказывать логопедо-дефектологическую помощь. В настоящее время эти направления очень важны».

По словам главврача, строительство нового корпуса позволит на базе одного учреждения здравоохранения замкнуть цикл предоставления медицинской помощи детям всех возрастов, проживающим на территории области. Он будет включать все этапы, в том числе диагностику, терапию острых состояний, восстановительное лечение, реабилитацию, сопровождение детей с ограниченными возможностями, нарушениями слуха и речи.

Сегодня без новых площадей организовать весь комплекс оказания медицинской, реабилитационной и социальной помощи проблематично, ведь нужна современная база для размещения соответствующего оборудования. Сейчас реабилитация проходит удаленно от стационара в здании 1970 года постройки, которое сложно привести в соответствие с современными требованиями - например, организовать безбарьерную среду и соответствующие условия пребывания детей с ограниченными возможностями. Такое положение дел вызвало необходимость объединить все площади на территории областной детской больницы. Планируется, что начало строительству нового корпуса будет положено уже в следующем году

«По размерам и этажности здания говорить пока рано. На сегодня проектанты рассчитывают эти параметры в соответствии с заявленным перечнем медицинского оборудования и количеством структурных подразделений, а также численностью персонала, который будет там работать», - уточнил Игорь Каско.

В многопрофильном стационаре на 610 коек Могилевской областной детской больницы работает 14 специализированных отделений, консультативная поликлиника и филиал областного центра медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля. Ежегодно в учреждении здравоохранения стационарное лечение проходят до 24 тыс. детей и подростков от рождения и до 18 лет. Кроме того, примерно 120 тыс. юных пациентов получают консультативную помощь.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна