RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Кулинарный тренд» набирает популярность в Могилеве

Студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий регулярно проводят для школьников мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд на базе Центра кулинарного профмастерства.

- Четыре года назад у нас появилась идея приглашать в стены университета школьников и рассказывать им, как правильно приготовить различные виды кулинарной продукции. Начинали с блинчиков и драников, но, как показал опыт, максимальной популярностью у ребят пользуется пицца. Чуть меньший спрос на бургеры, потом идут печенье и пряники, - рассказывает проректор по воспитательной работе Ольга Мацикова. - Со временем у нас появились брендированные фартуки и колпачки. Все это вылилось в проект «Кулинарный тред».

И хоть вуз особо не рекламировал эти мастер-классы, они пользуются большой популярностью - отлично справляется сарафанное радио. Ольга Владимировна продолжает:

- Работаем по предварительной записи, и свободных мест на ближайшие месяцы практически не осталось. Чаще всего это субботы, но иногда встречаемся со школьниками среди недели в свободное от учебных занятий время. Абсолютный рекорд поставили накануне Нового года, проведя 5 мастер-классов в день, а ведь они длятся около двух часов. При этом группы достигали до 30 человек. Сейчас перед Пасхой тоже ажиотаж, многие хотят научиться готовить куличи.

БГУТ уже навещали ребята из могилевских школ, приезжали дети из Горок, Бобруйска, Минской области. На этой неделе в вузе провели мастер-класс для учеников 4-7 классов Хоновской средней школы Могилевского района. Без пяти минут магистрант Сергей Оганнисян учил их готовить имбирное печенье, а координатор «Кулинарного тренда» Анна Юркина показывала, как делать глазурь и расписывать ей угощение.

- Есть три столпа, которые подтолкнули меня к выбору профессии, - с улыбкой перечисляет Сергей. - Это мультфильм «Рататуй», сериал «Кухня» и фраза «Любишь есть, люби и готовить». Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что я из армянской семьи, где много кулинарных традиций. С удовольствием делюсь знаниями с другими людьми, поэтому в том числе участвую в этом проекте. Взамен получают невероятный заряд эмоций!

Одной из самых внимательных и старательных среди юных гостей была Варвара Гончарова из 4 класса. Девочка хочет стать медиком, но и про профессию повара задумывается:

- Практически каждый день мы с мамой готовим пиццу, еще любим делать сладкие пироги. А вот имбирные пряники у нас не особо получались. Теперь я поняла почему. Приеду домой, будем снова готовить их, только по новому рецепту. Уверена, получится классно!

Мальчики, кстати, ни в чем не уступали девчонкам. Семиклассник Кирилл Луя объясняет:

- Тоже часто готовлю дома, особенно люблю возиться с тестом, поэтому у меня сегодня все получилось. Я тут подумал: если не удастся поступить в кадетское училище, как мечтаю, рассмотрю вариант связать свою жизнь со сферой общественного питания.

Не удержалась и вместе с детьми в первый раз в жизни попробовала расписать пряники учитель немецкого языка Светлана Лапоренко.

- Когда выбирали активность на каникулы, поняли, что почти все музеи мы уже видели, поэтому остановились на чем-то необычно для нас, - вспоминает педагог. - Договорились на мастер-класс. По приготовлению имбирных пряников, потому что пиццу многие и так умеют делать. Дети очень ждали поездку, буквально считали дни и не разочаровались. Посмотрите, какие довольные! Попили чай, поели свое же печенье, еще и родителям привезут подарок.

Для университета такие мероприятия еще и небанальный подход к профориентации.

- Ученики могут почувствовать себя студентами, посмотреть аудитории и лаборатории, познакомиться с педагогами. Словом, делаем все, чтобы они захотели вернуться сюда в новом статусе — абитуриентами. Поэтому самый главный итог мастер-классов для нас, когда дети говорят: «Я сюда приду учиться», - заключила проректор Ольга Мацикова.

Любовь Соловьева, СБ, фото Екатерины Льдовой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна