Концерт, выставки и конкурсы — чем еще порадует фестиваль «Сузор’е талентаў» в Глуске
Региональный фестиваль «Сузор’е талентаў» 22 августа пройдет в Глуске. Творческая площадка в четырнадцатый раз объединит семейные коллективы из разных уголков Могилевской области и других регионов страны.
Программа праздника разноплановая. Организаторы обещают много конкурсов: смотр мастеров декоративно–прикладного и изобразительного искусства «Рукатворны цуд», музыкальное состязание — «Крынiцы творчасцi», конкурс караваев и рушников — «З пакалення ў пакаленне».
С самого утра в городе начнут работать торговые ряды и выставки–продажи сувенирной продукции, аттракционы. Развернется молодежная площадка «Творчество вокруг нас», выставка–дегустация блюд «Спас — усяму час» сельских клубных учреждений, а в центральном парке — выставка творческого объединения «Арт–кроха».
Продлится праздник шествием участников фестиваля и большой музыкальной программой.
Особое внимание уделят детям. Для них обустроят игровую зону, где можно будет сделать аквагрим, поучаствовать во флешмобе и лотереях. У Дома ремесел пройдет программа «Краски холи», на центральном стадионе райцентра состоится товарищеская игра по гандболу, следом — соревнования по футболу на призы председателя Глусского райисполкома.
На главной сцене глусчане и гости праздника увидят концерт «Глусчина фестивальная», здесь же наградят участников фестиваля. Музыкальная программа продлится большим концертом, в котором выступят заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый театр песни «Шина–най», образцовая хореографическая студия «Бобренок», эстрадная группа, а также танцевальным вечером «Зажигай, фестиваль» и праздничным концертом с участием Василия Буневича.
Завершится действо красочным салютом.
— Начало фестивалю было положено в девяностые годы, и он сразу полюбился и землякам, и гостям, — подчеркивает начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Глусского райисполкома Елена Самуйлик. — Раньше он был двухдневным, после выступления на главной сцене участники по вечерам отправлялись в деревни, чтобы своим творчеством порадовать сельчан. Среди участников, к слову, были не только белорусы, но и россияне, украинцы. Кроме творческих конкурсов, мы проводили соревнования рыболовов, конкурс на лучшую семейную уху, лучший фиточай. Всё это придавало фестивалю яркие краски. На нашей сцене выступали участники «Евровидения», народные артисты Беларуси, почетные граждане Глуска. В 2007 году во время праздника в центральном парке торжественно открыли Аллею Славы при участии Героя Советского Союза Ульяна Рыбака, Героя Соцтруда Василия Борисика. Радует, что фестиваль продолжает свои славные традиции, и мы будем рады всем, кто захочет к нему присоединиться в этом году.
Ольга Кисляк, СБ
Переводчик