RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Курсантка Могилевского института МВД стала победительницей областного этапа конкурса «Студент года»

Курсантка Могилевского института МВД Александра Шведова стала победительницей областного этапа конкурса «Студент года». Будущий сотрудник милиции обошла восьмерых соперников и теперь представит регион на республике.

Александру Шведову переполняют эмоции - девушка приложила много усилий для своей победы, максимальную поддержку ей оказала дружная команда. «Победа для меня - это радость и счастье, я безумно горда за наш институт и благодарна своей группе поддержки, - делится она. - Все участники были сильными и достойными этого звания, показали свои самые лучшие стороны. Опыт сценических выступлений мне знаком: дважды участвовала в конкурсе «Курсант года», в прошлом году стала его победительницей, боролась за титул «Мисс Студенчество», - делится курсантка. - Мне всегда очень интересны эти мероприятия, в первую очередь для саморазвития. Это новые эмоции, а также способ отвлечься от повседневных дел, учебы. Я человек творческий и активный, стараюсь проявлять себя во всем. Подготовка к этому конкурсу была очень интенсивной: репетиции, дефиле, мастер-классы. Все это приходилось совмещать с учебой, но победа этого стоила».

Александра Шведова - очень разносторонняя и творческая: танцует в хореографической студии, владеет приемами самообороны, участвует и побеждает в научных конференциях, в том числе международных. Не зря девушка стала стипендиаткой специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и была награждена нагрудным знаком Министра МВД «За адзнаку». В будущем Александра мечтает стать участковым инспектором милиции и помогать людям. Говорит, что такая сложная и ответственная работа ее не пугает: при желании можно со всем справиться, тем более что стать милиционером она мечтала с детства.

За почетный титул «Студент года» в Могилеве боролись представители пяти вузов. Участниками регионального этапа стали девять конкурсантов: шесть девушек и три парня - лучшие представители студенческой молодежи из БРУ, МГУ им. А.А. Кулешова, Могилевского института МВД, БГУТ, БГСХА. Примечательно, что все вузы выставили по два кандидата, и только Могилевский институт МВД был представлен одним конкурсантом. Ребята, которые вышли на сцену, не только добились высоких результатов в учебе, но и проявили себя в различных сферах деятельности. Сегодня они преодолели несколько испытаний: «Визитка», «Я в будущей профессии», конкурс ораторского искусства и творческого мастерства. Отдельная номинация «Студент года ONLINE» была учреждена за лучший видеоролик, голосование за который прошло в социальной сети «ВКонтакте».

Все соперники были достойными, поэтому жюри пришлось нелегко. В итоге второе место в «Студенте года» заняла третьекурсница факультета экономики и права Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова Нина Петровская, третье - студент 3-го курса факультета бизнеса и права Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Николай Дикаленко. «Я очень рад, что прошел отбор на такое серьезное мероприятие, - отметил Николай Дикаленко. - На подготовку ушло очень много времени - не менее месяца: были и бессонные ночи, и пропуски занятий. Но я ни о чем не жалею, участие в конкурсе - это большой и ценный опыт. Принято считать, что такие конкурсы больше предназначены для девушек, но я уверен, что творчество не имеет гендера: любой, кто хочет выразить себя таким образом, должен это воплощать. Думаю, что участие в «Студенте года» принесет мне популярность, уважение и новых друзей».

В зрительном зале страсти были на пределе - болельщики всячески поддерживали своих конкурсантов: размахивали шариками и флагами вузов, вздымали вверх мотивирующие плакаты, выкрикивали подбадривающие речовки и скандировали имена участников. В числе тех, кто пришел поболеть за команду своего университета - третьекурсник МГУ им. А.А. Кулешова Евгений Свиногон. «Я лично болел за Нину Петровскую, с которой мы учимся на одном потоке, - делится он. - Нина не только исполнительная студентка, которая хорошо учится, но еще и творческая личность: всегда участвует в конкурсах и различных мероприятия как в университете, так и вне его. Много побеждала, завоевывала призы, занимала первые места. Сегодня все смогли убедиться, что она великолепно поет. Я понимаю, насколько это ответственно и волнительно - представлять университет на областном уровне, потому что и сам не раз выходил на сцену. Конечно, надеялись на победу, но второе место - тоже достойно».

Морально поддержать своих студентов приехал ректор Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Максим Киркор. «Наши дети занимают достойные места на всевозможных творческих конкурсах, хотя их будущая профессия не связана со сценической жизнью, - подчеркнул он. - Студенты успевают везде - и в учебе, и в творчестве. Важно, чтобы они проявляли себя. Мы ведь не только готовим высококлассных специалистов - дети должны развиваться по всем направлениям: если есть творческие задатки и артистизм, в нашем вузе это только приветствуется».

«Областной этап республиканского конкурса «Студент года» - самый любимый среди студенческой молодежи, - отметил первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Александр Саксонов. - В преддверии творческого состязания, на протяжении двух недель для участников проходили мастер-классы и тренинги, за это время ребята действительно стали одной большой и дружной семьей, настоящей командой. Сегодня мы наблюдали творчество самых активных и креативных представителей вузов Могилевской области. На нашем конкурсе можно увидеть все таланты, которые есть у современной молодежи. К слову, студенты раскрываются и чувствуют себя более уверенно на сцене благодаря проведенной перед конкурсом подготовке. Каждый из участников - интересен и индивидуален, является примером для своих сверстников. Считаю, что талантливый человек должен быть талантлив и активен во всех сферах общественной жизни».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна