RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Лен-долгунец в Могилевской области вытереблен на 76% площадей

Процесс теребления льна-долгунца завершен в Могилевской области на 76% площадей, что составляет 5,6 тыс. га. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

«На полях Могилевской области более 7,3 тыс. га льна-долгунца, - отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Анатолий Ланкуть. - На сегодняшний день вытереблено 5,6 тыс. га, или 76% к заданию. Хотимскому и Мстиславскому льнозаводам до завершения осталось буквально по 100-120 га. А в Шкловском районе, где самая большая посевная площадь, почти из 2,7 тыс. га нужно еще вытеребить более 1 тыс. га. Для ускорения процесса в помощь решено перекинуть по три льнокомбайна с экипажами из Хотимского и Мстиславского районов».

Техника уже на месте, прибывшим сюда работникам обеспечено проживание и питание, бытовые условия и соответствующая оплата труда. В комитете по сельскому хозяйству уверены, что совместными усилиями задача по тереблению льна будет выполнена в установленные сроки. Тем более через пару дней в помощь Шкловскому льнозаводу перекинут еще четыре экипажа из Горецкого района. «Такими объединенными усилиями планируем завершить уборку льна за 8-10 дней с учетом благоприятной погоды», - подчеркнул Анатолий Ланкуть.

По словам аграриев, в этом году лен вырос не таким, как ожидали: коррективы в худшую сторону внесла погода. Если в прошлом году лен был 70-80 см, то сегодня в среднем 50-60 см. Несмотря на то что высота льна меньше, это не сильно отражается на его качестве - будет и длинное волокно, и короткое. «Волокно мы преимущественно реализуем на Оршанский льнокомбинат, часть идет на экспорт в Китай и Россию. Думаю, если мы все уберем вовремя и в оптимальные сроки, а также сохраним качество, то и льнозаводу будет обеспечена работа на весь период, будет и реализация», - заключил Анатолий Ланкуть.

«Хотелось бы, чтобы в этом году лен вырос немножко погуще и повыше, но, к сожалению, над погодой мы не властны, - делится директор Шкловского льнозавода Иван Шкурганов. - У коллег на других заводах сложилась такая же ситуация - многие не добирают по этой причине по высоте и массе. Главным образом, негативно сказалась весенняя засуха - она не позволила равномерно взойти семенам. Часть семян взошла сразу, а остальные пробились из земли намного позже - лишь тогда, когда прошли дожди. А ведь разная всхожесть на одном поле препятствует нормальной уборке. Тем не менее, мы планируем собрать необходимое количество льнотресты для бесперебойной работы льнозавода до урожая следующего года. Будем стараться убрать все, что дано, до последнего, и использовать на производстве».

На полях Шкловского льнозавода сейчас работает 9 единиц собственных льноуборочных комбайнов, добавится еще 4 собственных. Кроме того, уже приехали три единицы техники с Мстиславского льнозавода и три - с Хотимского. «Спасибо коллегам за то, что помогают и подставляют плечо, - отметил Иван Шкурганов. - В Шкловском районе самая большая площадь льна и у нас не так много механизаторов. Помогают в уборке льна и студенты. Сейчас у нас трудятся шесть человек из БГСХА. Мы просили учебное заведение о помощи и оно направило этих ребят в составе студенческого отряда. Они помогали подготавливать технику на мехдворе, занимались ремонтами. Сейчас находятся в поле, работают помощниками комбайнеров, убирают урожай».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна