RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Мартынюк: хороший экономист – это правая рука руководителя, человек, исходя из знаний которого формируются управленческие решения

Семинар-практикум для лиц, состоящих в резерве руководящих кадров и перспективном кадровом резерве Могилевского облисполкома в сфере промышленности и экономики прошел сегодня в областном центре. В нем приняли участие порядка 30 специалистов и студентов выпускных курсов вузов со всего региона. Модератором пленарного заседания выступил начальник главного управления организационно-кадровой работы Могоблисполкома Сергей Иванов. С приветственным словом к молодежи обратился помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

«Практика проведения таких семинаров достаточно нова. Это вторая встреча, которую мы проводим в подобном формате. И решение строить их по отраслевому принципу – очень верное. Ведь кроме практической части, немаловажен и процесс общения между участниками. Когда вы работаете в одной отрасли, в одном направлении – это возможность не только познакомиться, подружиться, но и поддерживать дальнейшее общение, при необходимости – советоваться с коллегами, заручаться их поддержкой. Немаловажно и то, что семинар дает возможность посетить предприятия и, что называется, потрогать руками производственный процесс, увидеть, как это устроено и работает на практике. Кроме того, живое общение на диалоговых площадках дает возможность задать вопросы экспертам, поделиться мнением. Все знать невозможно, нужно знать у кого спросить и не стесняться пользоваться таким моментом, когда он предоставляется», – подчеркнул он, обращаясь к молодежи.

Также, говоря о работе с резервом кадров и обучающих мероприятиях, в данном случае – для экономических служб промышленных и сельскохозяйственных предприятий, Леонид Мартынюк отметил: «Хороший экономист – это правая рука руководителя, тот человек, исходя из знаний которого формируются управленческие решения, в результате чего достигается нормальное функционирование предприятия.

Активность молодежи нельзя ограничивать. Нужно поддерживать любые их идеи, если они разумные и могут принести результат. Ни в коем случае не стоит тушить пожар инициативности, который горит у них в глазах. Это сказывается отрицательно – теряется интерес к доверенному участку работы и к самой профессии. Также важно прислушиваться к их замечаниям и посылам. Молодые кадры очень резко реагируют на моменты, когда они чувствуют, что не услышаны. Поэтому здесь важно проявить трепетность, тепло и заботу. Если нужно – пояснить ситуацию, если есть в их словах рациональное зерно – обсудить пути решения возникшего вопроса. Значимость людей, которые включены в кадровый резерв, повышается. Они понимают, что их заметили, они востребованы, они нужны в своей стране, в своем регионе. И это делает как их самих увереннее в своем проявлении, так и стимулирует тех, кто находится рядом, перенимать пример – получать новые знания, проявлять инициативу».

Также на пленарном заседании участникам встречи рассказали о социально-экономическом развитии Приднепровского края и инновационных подходах. Кроме того, поделились спикеры и личным опытом становления в профессии.

«С молодыми людьми говорить всегда вдвойне ответственно. Кто-то из вас еще оканчивает вузы и ему только предстоит погрузиться в профессию, кто-то делает лишь первые шаги в реальном секторе экономики. И очень важно набираться практического опыта, в том числе, на подобных встречах. Поэтому хочется познакомить вас не только с важной информацией об экономике Могилевской области и ее структурой, но и рассказать о личном пути в профессии», – поделился в своем выступлении заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар.

Он рассказал, что сам является выпускником БРУ и после распределения долгое время работал на одном из промышленных предприятий Могилева, где прошел все ступени от экономиста до заместителя начальника отдела. А после был рекомендован на государственную службу, где и продолжил свою карьеру. Также он поделился с выпускниками практическими советами, дал напутствия в работе.

Затем молодые люди приняли участие в диалоговой площадке с участием лекторского состава областной оргструктуры РГО ОО «Белорусское общество «Знание». Где получили возможность задать вопросы и поделиться рассуждениями на тему технологических проектов будущего, поговорить о роли Всебелорусского народного собрания в нашей стране.

Далее состоялось знакомство с производственным потенциалом и основными направлениями повышения эффективности производства Булочно-кондитерской компании «Домочай». После чего резервисты приняли участие в деловой игре «Бизнес-стратегии инновационного развития предприятия». Во время подведения итогов семинара-практикума, участники смогли обменяться мнениями и высказать свои пожелания.

Так, студента 4 курса БГУТ Алексея Дорофеева в этом году ожидает распределение. Молодой человек – могилевчанин, но готов рассмотреть предложения в регионах: «Не буду скрывать, что решающим фактором для меня является заработная плата. Я – мужчина и в перспективе мне предстоит содержать семью. Поэтому если и переезжать из областного центра, то предложение должно быть лучше, чем в твоем городе. И такие предложения есть – с предоставлением жилья и хорошей заработной платой. Для молодого специалиста, на первых порах особенно, такая поддержка важна.

Хочу работать по профессии. Мне интересна эта сфера. Специальность актуальная – управление инновационными проектами промышленных предприятий. Вижу для себя перспективы развития.

Семинар понравился своей насыщенной, разноплановой программой: встреча с представителями власти, диалоговая площадка, экскурсия на предприятие и последующий интерактивный разговор с экономическим отделом. Знания нам дают в университете, но увидеть их применение на практике было интересно. В пленарном заседании понравилось то, что спикеры были с опытом непосредственной работы в сфере экономики и беседа получилась очень содержательной, мы общались на одном языке. Смогли задать вопросы и получили на них ответы. В целом было интересно слушать об их личном опыте, плюс и в том, что советы были не общими, а со знанием сложностей и нюансов работы в отрасли. Это важно и говорит о небезразличном отношении к молодым кадрам».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна