RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Мартынюк: любой район нашего государства имеет богатую историю

Мы можем говорить о четко сформированной и системной работе учреждений здравоохранения, в том числе в малых населенных пунктах. Таким мнением поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время посещения объектов здравоохранения в Хотимском районе.

«Сегодня в Хотимском районе были проинспектированы Хотимская центральная районная больница, а также ряд ФАПов и амбулаторий врачей общей практики в части выполнения поручений главы государства. В целом мы можем говорить о четко сформированной и системной работе учреждений здравоохранения. Безусловно, иногда возникают отдельные вопросы, часть из которых можно решать быстро и на местном уровне, другая их часть требует более длительного изучения и определенного капиталовложения. Все имеющиеся вопросы и проблемы берутся на контроль, часть из них уже успешно решена, остальные будут доработаны в кратчайшие сроки, - отметил он. - В небольших населенных пунктах медицинские работники во все времена были очень уважаемыми людьми, к мнению и суждениям которых граждане всегда прислушивались. Такая тенденция сохраняется и сейчас. А потому мы можем говорить о том, что по суждению медработников на местах, от их реакции на различные происходящие события формируется общественное мнение как в отношении сферы здравоохранения, так и всей вертикали власти - как в рамках региона, так и всей страны».

Леонид Мартынюк подчеркнул, что в фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях трудятся профессиональные и преданные своему делу люди, которые готовы всегда прийти на помощь. «Профессиональные навыки, умение выстраивать грамотную коммуникацию с пациентами - все это должно быть на вооружении медицинских работников как в больших городах, так и малых населенных пунктах, - подчеркнул он. - Доступная и качественная медицина в любом уголке страны - одна из базовых основ нашего государства. И такую тенденцию важно не только поддерживать, но и укреплять».

Одна из важнейших тем сейчас - ход посевной кампании. Леонид Мартынюк также посетил несколько сельскохозяйственных организаций района, среди которых акционерные общества «Октябрь-Березки», «Хотимский технокомплекс» и «Липовка». Здесь он ознакомился с имеющейся материально-технической базой, а также с работами, которые ведутся сейчас на полях района. По его словам, несмотря на проблемную весну, аграрии Хотимского района с каждым днем наращивают темпы посевной. «Каждый здесь понимает, какая ответственная задача стоит перед агропромышленным комплексом. Темпы посевной здесь с каждым днем увеличиваются, работам в полях благоволит погода. На сегодняшний день ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади более 1,1 тыс. га, что составляет 46% от плана. Кроме этого, посеяно почти 1,7 тыс. га льна и однолетних трав, а также завершена первая подкорма рапса и озимых, - отметил Леонид Мартынюк. - Люди нацелены на высокие результаты, понимают, насколько важно провести посевную в срок и соблюдая технологии. От их работы и самоотдачи зависит будущий урожай, благополучие наших граждан».

Еще одним объектом, который посетил помощник Президента - инспектор по Могилевской области, стал Хотимский районный историко-краеведческий музей. По словам Леонида Мартынюка, вопросы сохранения исторической памяти и правдивой истории в современном мире выходят на первый план. «Обилие информации, к слову, не всегда достоверной, обязывает нас более трепетно относиться к своей истории. На примере Хотимского района и их музея можно смело говорить, что любой район нашего государства имеет уникальную, богатую и интересную историю, которую важно не просто сохранять, а передавать следующим поколениям, - подчеркнул он. - Поэтому для музеев важно искать новые подходы и форматы в передаче такой ценной информации. Нужно работать с молодежью, быть у нее актуальными и востребованными. В современном мире появилось много новых форматов взаимодействия. И их необходимо использовать в своей работе как в районных учреждениях культуры, так и в областных городах».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна