RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Мартынюк: взаимодействие промпредприятий позволяет бороться с негативными экономическими факторами

Тесное взаимодействие промышленных предприятий на местах позволяет бороться с негативными экономическими факторами современного мира. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время выездного расширенного заседания президиума Могилевской областной ассоциации промышленников и предпринимателей, которое прошло на ОАО «Зенит».

«Такие мероприятия, особенно выездные заседания президиума ассоциации, позволяют на месте посмотреть продукцию того или иного предприятия, познакомиться с условиями ее производства. Сегодня так совпало, что помимо расширенного президиума на территории завода проходит семинар, посвященный вопросам охраны труда. Руководители сегодня увидели, как выстраивается работа в этом направлении на предприятии. Может, заметили какие-то недочеты - значит, нужно над ними еще немного поработать. Или, наоборот, отметили что-то, что можно взять себе на вооружение, - сказал он. - Такое тесное взаимодействие позволяет обмениваться опытом, в сложных современных экономических условиях вместе искать пути выхода, советоваться друг с другом. В этом взаимодействии на местах зачастую и решаются многие вопросы, касающиеся реализации продукции, поиска новых рынков сбыта, освоения новых производств».

Как отметил генеральный директор Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Красовский, для посещений представителей ассоциации стараются выбирать успешные предприятия, которые осваивают новые виды продукции и технологий. «И руководителям других промпредприятий, частного бизнеса всегда интересно прийти и сравнить с тем, что есть у них, обратить внимание на технологии, кадровый состав. Такие выездные встречи помогают обсудить какие-то общие проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются руководители, и выработать единый подход к их решению. Также это помогает обсудить и прийти к единому мнению в вопросах необходимости различных новаций в законодательной части, с которыми можно потом выходить выше, например, в Совет Министров. Одно ведь дело, когда высказывается кто-то один, а когда их много - это значит, что проблема реально существует и ее нужно решать, - подчеркнул он. - Также мы помогаем обеспечить взаимодействие между различными предприятиями и производствами. Такие встречи носят и прикладной характер. Например, Могилевский мясокомбинат раньше импортировал специальные ножи для своих машин. На одной из встреч его представители пообщались с руководством могилевского «Технолита». Теперь эти ножи делают для них в Могилеве. И ближе, и надежнее, и логистические цепочки не нужно выстраивать».

На сегодняшний день в состав Могилевской областной ассоциации промышленников и предпринимателей входит более 110 предприятий.

По словам директора предприятия, которое принимало гостей, Алексея Войтеховича, перед ОАО «Зенит» стояла серьезная задача по импортозамещению. «Санкции не прошли мимо нас, мы столкнулись с определенными трудностями. Они были связаны с приостановкой инвестиционной программы по развитию светотехники. Многие вопросы касались и подбора оборудования, и расходных материалов. Однако все эти проблемы мы смогли преодолеть и найти для них решения, - поделился директор. - Были сложности и в вопросах станций управления для «Лифтмаша». Если раньше мы работали с флагманами в этом направлении, то из-за санкций привычное для нас сотрудничество приостановилось. Сейчас по комплектующим для этого производства мы работаем с Китаем. Несмотря на все давление, работа у нас не остановилась. Мы стремимся не просто привезти какую-то продукцию, но и технологию. Обратились к послу Кореи для того, чтобы в будущем построить завод по производству светодиодной техники и светодиодов на нашей базе. А таких заводов в СНГ еще нет. Планы есть, перспектива тоже - осталось только работать на совесть».

Также на могилевском предприятия помощник Президента - инспектор по Могилевской области встретился с коллективом. Темой разговора стало обеспечение военной безопасности Беларуси. «Сейчас эта тема крайне важна и на слуху. Мы в последнее время стали иначе относиться к людям в погонах, больше ценить их труд, - отметил он. - Живое общение никто и никогда не отменял. Когда человек слушает другого, смотрит на него в жизни, а не с экрана, задает волнующие вопросы и получает на них ответы. Это дает больший эффект, чем скупое общение в интернете. Я уверен, что такие встречи нужно продолжать и дальше для всех. Этот процесс важен как для того, кто рассказывает, так и для того, кто его слушает».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна