RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Лесхозы Могилевской области планируют заготовить 1,5 тысячи тонн березового сока

В сезон заготовки березового сока включилась Могилевская область. Южные лесхозы – Бобруйский, Осиповичский и Глусский – приступили к его сбору в конце марта, массовая же заготовка в регионе началась в первых числах апреля. Планируется, что в этом году лесхозы Могилевской области заготовят 1,5 тысячи тонн сока.

– К заготовке приступили примерно на неделю позже, чем в прошлом году, сказались погодные условия. Тогда удалось заготовить 1,7 тысячи тонн «березовика», – отметил заместитель начальник отдела производства и реализации лесопродукции Могилевского ГПЛХО Василий Шик. – В нынешнем году лесхозами определены специальные участки для сбора сока. Население активно интересуется, как приобрести полезный напиток. Для этого есть два варианта: либо купить заготовленный сок, цена на который разнится в зависимости от лесхоза, тары, либо заниматься заготовкой самостоятельно. В этом случае нужно обратиться в лесничество по месту жительства, где человеку покажут пригодный для этого участок.

В среднем заготовка сока в регионе длится около двух недель. Но это условные сроки, ведь все зависит от погодных условий. Бывает, что период продлевается и на месяц. Среди основных покупателей сока у лесхозов Могилевской области предприятия пищевой промышленности: Быховский консервно-овощесушильный завод, Осиповичский консервный завод, предприятия Могилева, Бобруйска, а также Минска и Смолевичей.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна