RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Личный прием граждан провел председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин

Личный прием граждан провел 20 марта председатель Могилевского областного Совета депутатов Александр Горошкин.

За содействием по разъяснению вопроса в сфере жилищного законодательства к нему обратился могилевчанин. Со слов заявителя, в подъезде дома, где он проживает, с верхнего этажа по шестой, на котором располагается его квартира, лоджии оборудованы эвакуационными люками, однако снаружи дома эвакуационные лестницы не установлены. В документах на квартиру, как утверждает мужчина, сведений о наличии эвакуационного люка не имеется. Поэтому, утепляя балкон, он закрыл люк пенопластом и ПВХ-панелью. По его утверждению, конструкцию легко выдавить в случае необходимости. В связи с жалобой соседки, мужчине в 2023 году управлением МЧС было вынесено предписание об обеспечении свободного доступа соседям на его лоджию через эвакуационные люки. Также предписание, по которому до 4 апреля необходимо привести люк в порядок и обеспечить беспрепятственный доступ, он получил недавно от ЖЭУ. В случае его невыполнения, собственник квартиры будет привлечен к административной ответственности за нарушение правил пользования жилым помещением. Однако мужчину такой вариант не устраивает. Его волнует, как тогда обезопасить себя и свое жилье от проникновения посторонних лиц. Заложниками этой ситуации, как поведал мужчина, стали и остальные 19 собственников вышерасположенных квартир.

Мужчине разъяснили, что в соответствии с действующими строительными нормами, один из путей эвакуации жильцов в случае чрезвычайной ситуации предусмотрен посредством люков и лестниц в балконах квартир. Дальнейшая эвакуация происходит по пожарной автолестнице, прибывшего к месту происшествия, транспорта МЧС. Это обусловлено проектным решением, по которому возводился их дом. Заявителю озвучили правила доступа к эвакуационным люкам, их использования и содержания. Однако выходы из ситуации есть, к примеру, в случае реконструкции дома. Также был дан ответ и по другим вопросам, волновавшим могилевчанина. Так, собственник имеет полное право установить на люк сигнализацию или видеонаблюдение. И в случае незаконного проникновения на его лоджию привлечь нарушителей к ответственности.

«Если человек приходит к нам, мы должны выслушать его проблему и посодействовать в ее решении. Или разъяснить нюансы, если пожелания заявителя удовлетворить невозможно, в силу того, что они, к примеру, расходятся с утвержденными нормами законодательства. При этом ответ не должен быть формальным и перегруженным ссылками на законы, потому что человек пришел разобраться в ситуации, которая его тревожит. Для этого и существуем мы. И мы обязаны помочь», – резюмировал Александр Горошкин.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна