RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Лучшего в стране каменщика выбрали в Могилеве

Республиканский конкурс профмастерства среди каменщиков прошел 24 ноября в Могилеве. В нем приняли участие 13 человек со всех регионов и Минска – как состоявшиеся профессионалы, так и будущие специалисты.

«Конкурсы профмастерства среди рабочих профессий важны сегодня для всех: заказчиков, подрядчиков, самих участников, жителей нашей страны, – отметил председатель республиканского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Ляпунов. – Мы все хотим, чтобы строительство было качественным и выполнялось в определенные сроки – желательно, самые короткие. Со всеми этими задачами должен справляться профессионал своего дела. Поэтому конкурс - это поднятие имиджа и повышение престижа профессии каменщика, а также возможность участникам проявить себя, показать свое мастерство».

Отраслевой профсоюзный лидер подчеркнул, что в Могилеве собрались лучшие из лучших на уровне страны, поэтому им есть что показать коллегам и чем удивить жюри. «Конкуренция высокая: люди стараются продемонстрировать свои умения и доказать, что имеют полное право называться первыми в республике, – подчеркнул Геннадий Ляпунов. – Однако сегодня тот случай, когда на одной площадке соединились опыт и молодость. Для молодежи это отличная возможность поработать плечом к плечу с профессионалами, перенять тонкости мастерства. Закаленные специалисты также не теряют бдительность, ведь может случиться и так, что их обойдут только начинающие в профессии».

Конкурсантам необходимо было сделать полную арку. По словам жюри, это задание не из легких: мало того, что нужно ровно вывести все столбы, так еще и аккуратно выложить свод. На практике такие ответственные задачи поручают только каменщикам пятого разряда. На все про все взрослым было отведено 3 часа времени, молодым участникам - на час больше. Стоит отметить, что не все опытные каменщики сталкивались в повседневной работе с таким серьезным заданием, поэтому на пути к победе, можно сказать, все находились примерно в равных условиях.

«Конкурсы профессионального мастерства важны как для строительной отрасли, так и для профтехобразования, – уверен председатель жюри, заместитель начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области Леонид Чуканов. – Вне зависимости от того, кто соревнуется, – каменщик, штукатур, маляр или плотник - важно показать, что у нас есть профессионалы высокого класса, на которых стоит равняться. Тем более на профессиональном ринге сошлись как опытные, так и начинающие специалисты. В первую очередь при оценке конкурсных работ жюри обращало внимание на их качество и скорость выполнения – это два основных критерия».

Одним из первых с предложенным заданием справился участник от Гомельской области – каменщик пятого разряда, работник строительного треста №14 Юрий Дашковский. В профессию мужчина попал случайно: в начале трудового пути был пожарным. Сейчас не жалеет - нравится создавать новые объекты, которые радуют окружающих. «Работать по стройке умел с детства, нравится все делать своими руками, - поделился конкурсант. - Сегодня справился с аркой всего за 2,5 часа - специально не торопился, так быстро вышло само собой. Уверен, каждому человеку помогает призвание и, конечно же, опыт. Что касается меня, то скоро отпраздную 20 лет, как пришел в строительную сферу. Тем не менее с аркой работал впервые. Не делал сложных расчетов и измерений: сейчас уже могу определить на глаз, какую технику в работе выбрать и сколько для этого понадобится материалов - вплоть до кирпича. Тем не менее на месте не стою. Да и на конкурс приехал не за победой, а за профессиональным общением».

В итоге лучшим среди взрослых конкурсантов стал работник ОАО «Гродножилстрой» Андрей Карпович: «Скоро будет 20 лет, как я тружусь в этой профессии. На сегодня имею четвертый разряд. Звание лучшего в республике каменщика заслужил честно. Помогли добросовестное отношение к работе и профессионализм, других хитростей и премудростей у меня нет. Конечно, за время работы выполнял и более сложные конструкции - например, возводили костелы в Вертелишках и Коробчицах, часовню: там были и сложнейшие арки, и сводные конструкции, да и сама кладка была не из легких. Нет легкой работы - любую считаю важной и ответственной, но дорогу осилит идущий – это мой жизненный принцип».

Среди начинающих специалистов победу одержал Анатолий Панькин, учащийся Мозырского государственного колледжа строителей. Диплом первой степени на конкурсе каменщиков стал для молодого человека неожиданностью – все соперники были сильными и достойными, поэтому полной уверенности в своих силах до конца не было. Занявшие призовые места конкурсанты отмечены дипломами и ценными подарками.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна