RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Лучший староста Могилевской области живет в Мстиславском районе

Цепная реакция добрых дел

Лучший староста Могилевской области Дмитрий Новик уверен, что инвестиции в условия жизни — самое главное в возрождении села

Победителей соревнования среди органов местного самоуправления в Могилевской области по итогам 2022-го определили в нескольких номинациях. Среди единоличных органов территориального общественного самоуправления лидером стал Дмитрий Новик — староста агрогородка Андраны Ракшинского сельского Совета депутатов Мстиславского района.

В этом году в Андранах планируют провести районные «Дажынкі». Дмитрий Новик уверен, что это станет толчком для благоустройства родной деревни:

— Подключатся районные организации, а вместе можно сделать больше. Но и мы не останемся в стороне. Недавно собрали людей, заодно организовали концерт и договорились, что каждый начнет подготовку со своего подворья. Ведь любой хороший хозяин прибирается в доме перед приходом гостей. Еще решили, что в честь праздника урожая установим памятный камень, а остальные креативные идеи любой желающий в письменном виде может вбросить в специальный ящик для предложений.

В Андранах около 350 жителей. От райцентра 40 километров, главная проблема — как удержать молодежь. Дмитрий Новик 20 лет учительствовал, последние годы был директором. В свое время ставился вопрос о закрытии местной школы, но педагогам и родителям тогда удалось убедить власти, что она деревне нужна. Дмитрий Новик перешел работать на железную дорогу.

Размышляя о перспективах Андранов, он согласен с позицией Президента по поводу недопустимости гиперцентрализации трудовых ресурсов в столице, озвученной в Послании белорусскому народу и Парламенту:

— Глава государства правильно сказал, что в Минск и крупные города едут не только и не столько за зарплатой. Все хотят жить в современных комфортных условиях. Главное — рабочие места, небольшое производство. У нас из предприятий только ОАО «Знамя труда». Чтобы работа была для учителей, нужны дети, а для этого молодежь должна у нас задерживаться. И инфраструктура обязательно на уровне. Президент говорил также о том, что к каждому сокращению организаций ЖКХ, почты и так далее надо подходить индивидуально и слышать людей. У нас закрыли комбинат бытового обслуживания, отделение банка. Понятно, что все считают деньги, но нашим сельчанам это принесло массу неудобств. И если громко говорят о том, что необходимо удерживать людей на селе, то давайте инвестировать в условия жизни.

Послание Президента имеет особое значение для сплочения народа вокруг национальной идеи. Сегодня это безопасность и суверенитет. Если патриотизм для кого-то звучит громко, то быть хозяином на своей земле — условие для процветания всего государства. Александр Лукашенко сказал: «Надо на этом учить детей, а не просто сел в доме — и все, вокруг бурьян».

Председатель Ракшинского сельисполкома Елена Селезнева считает, что хороший староста — проводник между властью и сельчанами:

— Скажем, люди обратились к старосте по поводу аварийных деревьев. Он довел информацию до нас, а мы уже связываемся со службами. Или Васильич садится на машину и сам объезжает улицы, смотрит, где не горят фонари. У нас 12 деревень в сельсовете и семь старост, есть малонаселенные пункты. Дмитрий Васильевич в Андранах за старосту пять лет. Он так увлеченно берется за дело, что односельчане, заряжаясь его энтузиазмом, тоже подключаются. Когда занял 3-е место среди старост со всей области, то на премиальные купил бензопилу. Попросишь его помочь навести порядок на кладбище в другой деревне — никогда не откажет. Объявили конкурс среди школ на лучший скворечник. Так он хоть уже там и не работает, а вернется вечером с железной дороги и мастерит до ночи. Вот какой небезразличный человек!

Детская площадка, обустроенный берег реки Кошанка, сцена для проведения праздников деревень. За последние пару лет в агрогородке благоустроены новые места отдыха. Староста Дмитрий Новик теперь знает, что у добрых дел цепная реакция:

— Выкосили на пустыре сорняки. Сельчане Александр Турченко, Михаил Шабловский, Александр Харитоненко, Сергей Карпалов помогали с обустройством площадки. Александр Турченко и Василий Кравцов сварили детские горки, турники. Материалами и техникой помогали лесничество и «Знамя труда». Наш проект финансово поддержала Могилевская областная ассоциация местных Советов депутатов — купили качели.

Андраны построили в 1991 году для переселенцев. Дмитрий Новик родом из пострадавшей от ЧАЭС деревни в Чериковском районе. Признается, что на малую родину наведывается — земля тянет. Но и за процветание второго дома радеет. Некоторые квартиры в поселке пустуют. Сам живет на втором этаже двухквартирного коттеджа. Первый нежилой, но Дмитрий смастерил рамы, повесил шторы, чтобы дом не выглядел ничейным. И по-хозяйски, и по-крестьянски: мое — это не только до забора.

— На сцене совместно с Домом культуры проводим Купалье и день деревни, — староста рассказывает о планах на весну. — Установим беседки. Своими руками оборудовали место для купания. Запретить проще всего, а мы сделали деревянные ступеньки — вход в воду, кабинку для переодевания, скамейку. А еще решили собрать деньги и запустить рыбу в водоем — толстолобика и белого амура, чтобы питались водорослями и озеро не зацвело.

Красиво жить не запретишь, но многие привыкли не прилагать усилий для этого. Дмитрий Новик рассуждает, мол, хорошо, если бы его земляки проявляли больше инициативы:

— Смысл моей работы — показать людям, что можно своими руками сделать место проживания лучше. Вместе все по плечу. Делаю сам и говорю: «Подключайтесь!» А когда инициатива и от других исходит — высший пилотаж! 

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна