RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Люди, которые выращивают лес из малой семечки, хорошо знают им цену

Плановые шишки

В Езерском опытно-производственном лесничестве Чериковского лесхоза создан постоянный лесной питомник, работники которого сегодня занимаются заготовкой шишек. На лесосеменной плантации сосны обыкновенной ежедневно трудятся по три-четыре человека. Один обрабатывает верхушки деревьев, стоя в люльке, еще один или двое — вручную. А кто-то занят обработкой, сушкой шишек.

Причем каждый из лесоводов, вернее, каждая — в основном здесь работают женщины — может выполнять любую из этих операций: от смены к смене они меняются местами. 

В день нашего приезда сортировкой и сушкой занималась лесовод Евгения Игнатенко. Двум ее коллегам Ирине Наумовой и Ирине Сидоровой в тот день выпало собирать шишки с веток. Ирина Сидорова поделилась некоторыми профессиональными секретами:

— Работа наша кропотливая, но мы ее любим. Сначала собранные семена с крылышками мы смачиваем, пропускаем через сушилку барабанного типа, там отделяется «крылатка». Очищенные семена пропускаем через сепаратор, затем просеиваем через сито, на завершающем этапе перебираем вручную. Полученные семена отправляем в лесосеменной центр Горецкого лесхоза, где определяют их сортность, до весны хранят в холодильниках. Весной мы их забираем для посева в питомнике.

Этот год выдался урожайным на сосновые шишки, их в основном сейчас и собирают. Вот в прошлом было много еловых, а в этом — не очень.

До лесосеменной плантации лесоводы добираются от питомника пешком: идти недалеко, около километра. 

Условиями труда они очень довольны: в административном здании — уютные бытовки, душевые, комнаты отдыха. После работы на морозе особенно приятно вернуться в отапливаемые помещения. 

Начальник постоянного лесопитомника Андрей Солянков рассказывает:

— Урожайность сосны в этом году средняя. Еловых шишек по плану мы должны заготовить 1 тонну. В Чериковском лесхозе оказывают помощь в сушке и другим лесхозам.

Cезон сбора и заготовки шишек на лесосеменных плантациях завершается. Консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Мария Юцевич проинформировала: по данным на пятницу (итоги подводят раз в неделю), в целом по республике заготовлена 821 тонна шишек — это 94,9 процента запланированного на сезон. Что касается улучшенных семян, их заготовили 218 тонн при плане 192 тонны, или 113,3 процента от плана. 

Специалист пояснила: в основном сейчас завершается сбор на лесосеменных плантациях в Витебской и Гродненской областях. Погодные условия и снежный покров позволяют продлить сезон заготовки. В переработку, по последним данным, уже поступило 618 тонн шишек, а это 71,5 процента от плана. В первую очередь перерабатываются на семена шишки ели, а также селекционный материал. В Брестской и Гомельской областях — селекционные шишки сосны. 

Ирина Менделева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна