RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Людмила Здорикова: открытие Вахты Памяти - прекрасная традиция, наполняющая День народного единства

Торжественное открытие городской Вахты Памяти в Могилеве - одна из прекрасных традиций, наполняющих День народного единства. Такое мнение высказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Здорикова.

- Вся нынешняя неделя проходит в Могилеве под знаком Дня народного единства. Это самый молодой праздник в календаре государственных праздников Беларуси. Но от года к году он обретает свой неповторимый облик, все вместе мы наполняем этот праздник добрыми делами, прекрасными традициями и мероприятиями, в которых отражается вся история нашего народа, богатство его души, лучшие черты характера белорусов, любовь и гордость за нашу страну.

Одной из таких традиций является торжественное открытие городской Вахты Памяти, которое прошло 15 сентября на Площади Славы. Наш город – один из немногих в республике, где вот уже скоро 40 лет учащиеся учреждений образования сменяют друг друга в Почетном карауле у Вечного огня.

В истории нашей страны много важных и значимых дат. Но исключительное значение в сохранении неразрывной связи поколений имеет обращение к исторической памяти нашего народа о бессмертном подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, с честью выполнивших свой долг и сохранивших мирное небо над головой для потомков ценой собственных жизней.

Историю своей страны можно изучать по учебным пособиям, историческим документам, архивным записям. Но куда важнее изучать ее сердцем. Герои, в честь подвига которых горит в Могилеве Вечный огонь, зачастую были не на много моложе тех сотен мальчишек, которые застыли сегодня в минуте молчания на Площади Славы. Принося Торжественную клятву, эти мальчишки невольно оказываются в одном строю с героями. Они, сегодняшние, на этом священном месте, объединяющем многие поколения, уверена, по-особенному осознают свою сопричастность к истории нашей страны, ее традициям, нашему прошлому, настоящему и будущему. В такие моменты слова «Родина», «отечество», «патриот», «честь», «долг» наполняются для ребят самыми глубокими и непререкаемыми смыслами.

Нет ничего более важного, чем формирование взглядов и убеждений подрастающего поколения. Впечатления детства остаются в памяти навсегда. А самые светлые из них укрепляют душу. Наша молодежь должна знать о прошлом своих отцов и дедов, знать историю своего народа, историю своей страны, ведь это могучая и вечная живая сила, которая творит патриота и гражданина.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: