RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Максим Мисько: говоря о войне, мы должны думать о мире

2023-ий объявлен в Беларуси Годом мира и созидания. И неслучайно международная конференция «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти» в Могилевской области проходит в январе. В этом знаковом для каждого белоруса месте мы сегодня обсуждали очень важные темы, чтобы услышать тот посыл Главы государства, который был обозначен в названии года. Несомненно, нет ничего более важного, чем мир. Но самая главная мысль, самый главный вопрос: что каждый из нас, белорусов, может сделать для сохранения мира? Таким мнением поделился председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько.

По его убеждению, в таких местах, как Буйничское поле, должен хоть раз побывать каждый. Потому что на этом клочке земли, обильно политом кровью наших героев, понимаешь всю важность сохранения исторической памяти, справедливости.

- А заключается она в том, что говоря о войне, мы должны настроить свое сознание, все свои действия, разум людей, а особенно подрастающего поколения – на созидание. Говоря о войне, мы должны думать о мире. Это – главная позиция нашей страны, нашего Президента и, безусловно, Белорусского фонда мира. Мы обращаемся к памяти - горькой, тяжелой, чтобы в это кризисное время проанализировать уроки прошлого и сделать правильные выводы, принять верные решения – как, куда и с кем идти дальше. Такие конференции очень важны для того, чтобы вместе вырабатывать дальнейшую общую стратегию нашей жизни.

Ольга Кисляк СБ, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна