RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Марина Артеменко: органы по труду, занятости и социальной защите это та инстанция, которая стоит в фарватере социальной стабильности и благополучия общества

Итоги работы комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, государственных органов и учреждений, входящих в систему комитета за прошедший год и задачи на текущий обсудили сегодня во время областной коллегии. В заседании приняли участие заместитель министра по труду, занятости и социальной защите Марина Артеменко, председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Как подчеркнула Марина Артеменко, органы по труду, занятости и социальной защите это та инстанция, которая стоит в фарватере социальной стабильности и благополучия общества. Сюда люди приходят за конкретной помощью.

«Если говорить в целом о показателях в Могилевской области, то надо отметить, что регион сработал очень динамично. По всем показателям наблюдается рост, - отметила Марина Артеменко. - Среди главных -  трудоустройство населения, рост реальных денежных доходов и заработной платы.  В этих и других направлениях Могилевская область приросла.

Кроме того, выполнены показатели государственных программ, а также прогнозных показателей, которые ставит сегодня правительство перед регионами. В частности в Могилевской области 115 объектов инфраструктуры стали доступными для инвалидов, что является 100% показателем доступной среды.

Также хочется отметить систему социального обслуживания. На сегодняшний день в домах-интернатах наблюдается высокий уровень заполнения – 98%».

Говоря о задачах, которые в том числе прописаны в новом законе о социальном обслуживании, Марина Атременко отметила, что большое внимание будет уделяться развитию не стационарных форм соцобслуживания: «Если сегодня социальные услуги на дому получают 13, 5 тыс. нетрудоспособных граждан, то надо понимать, что эта цифра будет расти. И Могилевская область должна иметь определенную дорожную карту, в которой будет прописано, как будет решаться спрос на социальные услуги населения и, соответственно, закрывать потребность в них».

К слову, новые нормы закона о социальном обслуживании начнут действовать с 1 июня. Они разнообразные: это ведение системы долговременного ухода, когда соединяются социальные и медицинские услуги в отношении конкретных получателей. И это тоже развитие услуг на дому. Одна из новаций закона - переименование домов-интернатов в пансионаты. Будет проведена работа и над содержанием этих пансионатов. Их будут наполнять новыми, обеспечивать комфорт, в стационарах создать условия максимально приближенные к домашним.

Еще одна норма, закрепленная в новом законодательстве, затронет развитие дистанционных форм социального обслуживания.

Сегодня в стране в систему социального обслуживания приходит частный бизнес. Нововведения затронут и это направление. Сейчас вводится лицензирование частных домов-интернатов. Альтернативная форма обслуживания приветствуется, но безопасность и условия проживания – это все же забота государства.

Затрагивая знаковые события этого года, была затронута тема 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «К этой дате мы подходим, охватив заботой каждого ветерана по всем параметрам, - рассказала Марина Артеменко. - На сегодняшний день в стране остались 1 тыс. 200 ветеранов Великой отечественной войны и более семи тысяч пострадавших в годы лихолетий. Мы выстроили дорожную карту по проведению их обследований и решению их насущных проблем. С конца апреля – начала мая мы проведем выплаты социальной помощи к 9 Мая».

С подробным докладом перед аудиторией выступила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

Мария Шапневская отметила, что по итогам работы за 2023 год обеспечено стабильное функционирование системы.

«Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по области за 2023 год составила 1 569,4 рубля, темп ее роста к 2022 году составил 119,2 %, - поделилась руководитель комитета. - Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2024 г. составил 0,1 % к численности рабочей силы. Оказано содействие в трудоустройстве 18,0 тыс. гражданам, в том числе 5,9 тыс. безработным. На рынке труда в 2023 году организовано обучение 518 граждан, в том числе 445 безработных направлены «под заказ» нанимателя.

Для организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма предоставлены субсидии 58 безработным. Организованы оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 5,2 тыс. незанятых граждан, а также временная занятость молодежи в свободное от учебы время для 5,1 тыс. учащихся и студентов».

Мария Шаневская также подчеркнула, что в 2023 году по сравнению с 2022 годом количество несчастных случаев со смертельным исходом сократилось на 11,8 %. Так же уменьшилось количество работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда, на 8,4 % к уровню предыдущего года.

Обеспечено стабильное функционирование пенсионной службы области. В органах по труду, занятости и социальной защите Могилевской области различные виды пенсий получают 274,4 тыс. человек. За 2023 год назначено 14,9 тыс. новых пенсий, что в 1,5 раза больше чем в 2022 году, 8,6 тыс. пособий семьям, воспитывающим детей.

На выплату пенсий и пособий направлено 2,3 млрд. рублей.

Принимались меры, направленные на социальную поддержку ветеранов ВОВ и других категорий нетрудоспособных граждан, в том числе семей, воспитывающих детей – предоставление государственной адресной социальной помощи, назначение семейного капитала.

Территориальными центрами социального обслуживания населения предоставляется обслуживание на дому (на обслуживании находилось 13 тыс. 150 человек),  услуги: сиделки (воспользовалось 434 человека), почасового дневного ухода за детьми (186 семей), помощника по сопровождению (146 инвалидов), ассистента (130 граждан), переводчика жестового языка (386 человек).

Отделения дневного пребывания на постоянной основе посещало 1 тыс. 778 пожилых людей, 909 инвалидов.

В домах-интернатах области существует возможность предоставления временного, в том числе краткосрочного, проживания, в Весновском доме-интернате созданы условия для предоставления услуги по социальной передышке. Во всех психоневрологических домах-интернатах созданы отделения сопровождаемого проживания.

В 2023 году восстановлены в дееспособности 3 человека (1 в Каменском и 2 в Весновском домах-интернатах)».

Также Мария  Шапневская поделилась планами системы соцзащиты на текущий год:

Основными задачами на 2024 год было определено выполнение целевого показателя по росту заработной платы; обеспечение в организациях уровня реальной заработной платы не ниже 100 процентов к предыдущему году и не менее 150 процентов минимальной заработной платы; обеспечение своевременной выплаты заработной платы и недопущение наличия просроченной задолженности; обеспечение соблюдения нанимателями гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

В области занятости населения - постоянная и эффективная работа по содействию гражданам в трудоустройстве, нанимателям – в укомплектовании свободных рабочих мест, в том числе путем заключения «дорожных карт» сотрудничества; стимулированию самозанятости населения, поддержке предпринимательской инициативы; вовлечению социально уязвимых категорий граждан в трудовую деятельность; организации временной занятости незанятых граждан, а также учащейся молодежи.

В области охраны труда - принятие мер по профилактике производственного травматизма; взаимодействие с работодателями в части качественного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; продолжение работы по снижению численности работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда в организациях области.

В области пенсионного обеспечения - проведение широкой информационно-разъяснительной работы по вопросам формирования и реализации гражданами пенсионных прав; обеспечение слаженной работы по своевременному назначению и выплате пенсий и пособий.

В области социальной помощи и социального обслуживания - оказание помощи ветеранам ВОВ и лицам, пострадавшим от последствий войны; оказание содействия в организации создания безопасных условий проживания отдельных категорий граждан, семей; создание доступной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц с учетом комплексного подхода в органах и учреждениях социальной защиты.

В области стационарного обслуживания - качественное оказание  социальных услуг; выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий; укрепление материально-технической базы учреждений и строительство пристройки со встроенным медицинским блоком в Весновском доме-интернате.

Финальной составляющей коллегии стало награждение победителей конкурсов среди государственных органов и учреждений, входящих в систему комитета по итогам работы за 2023 год:

среди управлений социальной защиты администраций районов в городах Бобруйске и Могилеве:

I место – управлению социальной защиты администрации Октябрьского района г. Могилева;

среди управлений по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов:

I место – управлению по труду, занятости и социальной защите Хотимского райисполкома;

II место – управлению по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома;

III место – управлению по труду, занятости и социальной защите Краснопольского райисполкома;

среди территориальных центров социального обслуживания населения:

I место – учреждению «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева»;

II место – учреждению «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения»;

III место – учреждению «Мстиславский районный центр социального обслуживания населения»;

среди домов-интернатов:

I место – государственному учреждению социального обслуживания «Чаусский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

II место – государственному учреждению социального обслуживания «Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

III место – государственному учреждению социального обслуживания «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

В фойе, где проходило заседание коллегии, развернулась выставка творчества учреждений социального обслуживания региона.

Галина Гаврилович, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна