RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мария Шапневская: чем больше в семьях будет появляться детей, тем крепче будет наше государство

Диалоговая площадка «Партнерство государства и семьи в интересах поколений» состоялась сегодня в Могилевском райисполкоме при участии председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Марии Шапневской, руководителей отделов и главных специалистов управлений и комитетов Могоблисполкома. На встречу были приглашены порядка 85 многодетных, молодых и длительное время проживающих в браке семей.

В Могилевской области большое внимание уделяется поддержке и развитию института семьи. Как отметила Мария Шапневская, одним из приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере является всесторонняя поддержка семей с детьми, в том числе выплата государственных пособий.

«Законодательством предусмотрено 11 видов государственных пособий, относящихся к трем основным группам: пособия по материнству, семейные пособия и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, – рассказала она. – Для улучшения демографической ситуации в стране приняты меры по стимулированию рождаемости.

Так, при рождении первого ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, что составляет с 1 августа 2023 г. Br3644, при рождении второго и последующих детей 14 БПМ – Br5101,6. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка – Br651,35 (35% средней заработной платы за квартал), на второго и последующих детей – Br744,40 (40% средней заработной платы за квартал). При воспитании в семье ребенка в возрасте до 3 лет и детей старше 3 лет дополнительно выплачивается пособие в размере 50% БПМ – (Br182,2)».

Председатель комитета по труду, занятости и соцзащите подчеркнула: «Чем больше в семьях будет появляться детей, тем крепче будет наше государство. И подобные диалоговые площадки дают возможность в очередной раз это показать. Семья – это здорово. И все-таки демографическая проблема сегодня существует, поэтому усилия со стороны государства направлены на сохранение традиционных семей и ценностей».

В области, по данным на 1 июля 2023 года, на учете в центрах социального обслуживания населения состояло 12,4 тыс. многодетных семей, в том числе, воспитывающих троих детей – свыше 9,8 тыс., четверых – более 1,7 тыс., пять и более детей – 759.

В целях увеличения рождаемости, укрепления института семьи в Могилевской области осуществляются практические меры по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы. Ежегодно в рамках реализации мероприятий Программы демографической безопасности выплачивается единовременная материальная помощь к новому учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, в размере 30% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года. В 2023 году данный вид помощи получили свыше 24,1 тыс. школьников из 12 тыс. семей, воспитывающих троих и более детей, на общую сумму Br2,6 млн. Также производится единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости при рождении двоих и более детей одновременно на каждого из детей в размере двукратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Такая помощь на 1 июля оказана 53 семьям на общую сумму Br66,8 тыс.

Также в рамках реализации мероприятий Программы демографической безопасности в 2017, 2019, 2022 годах проводился республиканский конкурс «Семья года». В его финале в 2017 году Могилевскую область представила семья из Глусского района, в 2019 году победителем республиканского конкурса «Семья года» признана семья из Октябрьского района Могилева, в 2022 году многодетная семья из Славгородского района стала обладателем диплома II степени. Проведение данного конкурса планируется также в 2024 году.

Постоянно проводится работа по награждению орденом Матери женщин, родивших и воспитавших пять и более детей. Так, в Могилевской области этой чести удостоены свыше 1,5 тыс. многодетных матерей, в том числе в этом году – более 60.

B целях дополнительной меры государственной поддержки многодетных семей с 2015 года реализуется механизм назначения семейного капитала. C 2015 г. семейный капитал назначен свыше 13,7 тыс. многодетных семьей, в том числе в 2023 году – 639. С 1 января 2020 года семьям предоставлена возможность распоряжаться средствами семейного капитала досрочно: на улучшение жилищных условий, получение образования, медицинскую помощь и др. Реализовали право на досрочное использование средств семейного капитала почти 7,3 тыс. семей, в том числе в 2023 году – 701.

С целью реализации адресного, индивидуального подхода при оказании материальной помощи малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям и гражданам в Республике Беларусь с 1 января 2001 года функционирует система предоставления государственной адресной социальной помощи. В том числе – для возмещения затрат на приобретение подгузников и обеспечение питания детей первых двух лет жизни. За 1 полугодие 2023 года приняты решения о предоставлении ГАСП в отношении 3,6 тыс. семей на общую сумму более 6,1 тыс. рублей.

«Поднимая вопросы, с которыми сталкиваются семьи, и говоря о возможностях, предоставляемых государством, мы тем самым повышаем интерес молодых граждан к рождению в их семьях не только одного малыша, но и двоих, троих, – отметила Мария Шапневская. – Не случайно у нас в государстве празднуется День матери, а с прошлого года появился узаконенный праздник День отца, который отмечается 21 октября. И Неделя родительской любви нацелена привлечь внимание к вопросам семьи, обратить внимание на счастье, которое дает родительство».

Среди участников мероприятия – многодетная мама из агрогородка Буйничи Анна Баранова. С мужем они воспитывают троих детей: «Дети – это счастье. Я в семье росла одна и понимала, что когда деток в семье много – им интереснее вместе, они более общительные и дружные. Ради детей хочется жить, ставить цели и стремиться к ним, - делится она. – Конечно, большая семья – это большая ответственность. И уверенность придает крепкое плечо мужа рядом, помощь бабушек и поддержка государства. Благодаря этому я ощущаю спокойствие, думая о будущем. Как многодетная мама, отмечу поддержку государства во всех направлениях, в том числе, это касается льгот и субсидий. Например, в сфере образования, та же материальная помощь к учебному году, бесплатные питание, пользование учебниками и иные. Социальные гарантии обеспечиваются и мы принимаем их с благодарностью.

Так, пока мы не воспользовались семейным капиталом, однако в ближайшем будущем рассматриваем эту возможность для улучшения жилищных условий. Нам нравится наш агрогородок – это хорошее место с замечательной природой, историческими памятниками, которое посещают много людей, туристов. У нас есть общеобразовательная и музыкальная школы, детские садики – для детей созданы комфортные условия для проживания и развития. Опять же, при необходимости нет трудности добраться до областного центра. Поэтому планируем расширить свой дом и остаться жить здесь».

Также участие в диалоговой площадке приняла еще одна жительница Могилевского района Анна Харламова. Она рассказала, что ее заинтересовали заявленные темы и возможность больше узнать о поддержке семей с детьми, напрямую задать вопросы специалистам, принять участие в тренингах: «В нашей семье – двое детей. Предоставление таких государственных видов помощи, как семейный капитал, адресная социальная помощь, материальная помощь в сфере образования, условия жилищного, трудового, пенсионного законодательства дают возможность семьям задуматься о рождении третьего и последующих малышей. Хочется выразить благодарность главе государства и правительству за такое внимательное отношение. Сколько детей будет в каждой семье – это осознанное решение родителей, но при этом поддержка со стороны государства дает определенную уверенность в завтрашнем дне. Очень многое сегодня уже создано для развития детей, для их безопасности, и этот процесс не прекращается. Поэтому многодетных семей, как мне кажется, будет становится больше».

Во время диалоговой площадки семьям рассказали о мерах социальной поддержки многодетных семей, о налоговых льготах, о господдержке при улучшении жилищных условий, получении услуг в сфере здравоохранения и иных. Также родители смогли принять участие в тренингах от практикующих педагогов, профессиональных коучей по темам воспитания детей, формирования стрессоустойчивости. Все желающие могли получить личную консультацию от специалистов областных структур в сфере поддержки семей, воспитывающих детей.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна