RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мастер из Новосибирской области: праздник в Александрии сочетает традиции и культуры разных народов

Праздник «Купалье» в Александрии сочетает в себе традиции и культуры разных народов, дает возможность поближе познакомиться с самобытностью Беларуси и России. Таким мнением поделилась руководитель дома ремесел «Слобода» Наталья Дружинина из Новосибирской области.

«Мы приехали к вам из-под Новосибирска, небольшого купеческого села. У нас сохранилось много древних домов возрастом около 200 лет и больше с резными декоративными элементами: двери, наличники. Время идет, и несмотря на то что у нас пристально следят за состоянием этой красоты, они потихоньку приходят в негодность. А мы с мастерами нашего дома ремесел решили переложить эти узоры, эту технику с деревянных изделий на керамические. Это очень сложная и тонкая работа. Потому решили привезти эту необычную технику в Беларусь, показать ее людям, посмотреть, понравится ли им. Гости праздника активно интересуются нашими необычными изделиями. Праздник еще только начинается, а я уже продала несколько вазочек. Конечно, мы знамениты своими крынками-колыванками, но в Александрию захотелось привезти что-то необычное и новое», - поделилась женщина.

По словам Натальи Дружининой, такие праздники дают возможность мастерам народного творчества общаться и делиться опытом. «Познакомилась с мастерами из Беларуси, в частности из Могилева. Уже подсмотрела много интересного у них. У нас в Сибири такого нет, потому очень интересно смотреть и узнавать что-то новое. Что-то из ваших традиций привезем к себе, будем использовать. В нашем доме ремесел мы стараемся не только сохранить старые традиции нашего района, но и вдохнуть в них что-то новое».

Атмосфера на праздничном поле в Александрии, по мнению участницы, потрясающая. «Знаете, такая атмосфера на празднике, как будто приехали в гости к старым друзьям. Наша техника украшения керамики не совсем обычная, но люди и другие мастера активно поддерживают нас, деляться впечатлениями и добрыми словами. А ведь мы на «Купалье» приехали впервые. До этого была в Беларуси 15 лет назад и осталась под большим впечатлением. Мне очень нравится у вас. Когда ехали на праздник, мы не то что были уверены, мы знали, что здесь будет ярко, красиво и по-белорусски уютно. Сибиряки очень любят белорусов. Мы трепетно относимся ко всему белорусскому. Белорусы большие молодцы. У вас очень хорошо», - поделилась россиянка.

Гостья из Новосибирской области подчеркнула, что на купальском поле каждый гость найдет что-то себе по душе. «Здорово, что здесь столько разных развлечений, большое количество мастеров, огромное количество разнообразных локаций. Настолько все разнообразно, что каждый гость, будь он ребенок или взрослый, обязательно найдет себе что-то по душе. Такие праздники здорово объединяют людей. Аутентично, красиво, ярко - и это все о «Купалье». И если нас еще раз пригласят, без раздумий приедем», - поделилась женщина.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна