RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мастера народных промыслов и ремесел Могилевщины представят свое творчество на фестивале в Краснополье

II региональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Ремесленная мастерская» пройдет 24 августа в Краснополье. Об этом сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Романенко.

«Творческий форум вырос из проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», - уточнила собеседница. - Идея энтузиастов о возрождении гончарства в районе нашла поддержку местных  властей и при содействии ПРООН была воплощена в жизнь. Изначально планировалось, что создание мастерской позволит научить всех желающих, в том числе и людей с ограниченными возможностями, азам гончарного дела, навыкам для самостоятельной работы, даст возможность дополнительного заработка. На выделенные на реализацию инициативы «Гончарство для узнаваемости Краснопольского района» средства было отремонтировано помещение, приобретены гончарные круги и печки для обжига изделий».

Мастерская открылась в 2017 году, а сегодня уже многие получили необходимый минимум знаний и навыков для дальнейшей самостоятельной работы, зарегистрировались ремесленниками. А еще оказалось, что дети с большим удовольствием посещают мастер-классы по гончарному делу. «В рамках проекта также состоялся праздник-конкурс мастеров гончарства «Ремесленная мастерская», который прошел с таким большим успехом, что его решили проводить ежегодно, - отметила Елена Романенко. – Правда, не стали ограничиваться только одним направлением. Напротив, постарались показать и привлечь внимание жителей Могилевщины как к старинным ремеслам, так и новоделам».

В этом году жителей и гостей районного центра ждет большая ярмарка, которая разместится в городском сквере. Территория праздника будет разбита на несколько площадок по направлениям: гончарство, лоза, соломка, художественная роспись, плетение из бумажной лозы, батик, кожа и др. Приглашены умельцы из Краснополья, Костюковичей, Климовичей, Черикова, Дрибина, Славгорода и Быхова. Они представят народные художественные ремесла и современные виды декоративно-прикладного творчества, проведут мастер-классы. Свои изделия продемонстрируют и жители Краснопольщины, которые занимаются творчеством в рамках самозанятости.

Программой фестиваля запланирован концерт и практическая конференция для мастеров народных художественных ремесел. Завершится форум круглым столом на тему «Творческое взаимодействие ремесленников с целью расширения возможностей для самозанятости населения сельских районов Могилевской области».

Учредителем фестиваля выступает отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Краснопольского района, организаторами - ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района», районный Дом ремесел.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна