RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мастерица рассказала о работе над вышивкой карты Белыничского района

Мастерицы декоративно-прикладного искусства Могилевской области приступили к реализации республиканского проекта «Культурная спадчына Беларусi», организатором которого выступил Центральный комитет Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. Сейчас над своей частью карты трудится мастер народных промыслов из Светиловичского сельского дома ремесел Белыничского района Дарья Гануленко.

Курирует реализацию большого проекта в регионе Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. Именно здесь трудятся мастерицы над созданием своей части карты. Как рассказала начальник отдела традиционной художественной культуры Наталья Аникович, на карте изображены элементы материального и нематериального культурного наследия. «Мы их подбирали вместе с представителями районов. Для нас было важно отразить на карте главные культурные ценности отдельно взятого района так, чтобы он был узнаваем и вписывался в общую концепцию, - отметила она. - Выбрать всего один элемент было непросто, потому что в каждом уголке нашей области есть уникальные ценности, подобных которым нет в других местах. Что касается архитектуры - в каждом районе есть то, что достойно быть на такой карте».

Для того чтобы подобрать культурные объекты, понадобилось больше полутора месяцев. «Для мастеров это большой опыт, возможность поработать в большой команде и стать участником такого важного проекта по сохранению наших культурных традиций. Это ответственная работа, требующая от мастериц большого профессионализма. Здесь важна каждая деталь. Для того чтобы работа проходила успешно, перед началом вышивки мы провели областной семинар, мастера смогли попрактиковаться дома», - рассказала ведущий методист отдела Елена Савченко.

Для удобства мастеров из районов сделан специальный график. «Все очень ответственно относятся к вышивке. И если понимают, что за отведенное время не успевают доделать свой элемент, обязательно уточняют, когда есть свободное время, чтобы еще раз приехать и закончить работу. Практически каждый день тут кто-то есть. Мы не переживаем за конечный результат, потому что наши мастера - настоящие профессионалы, которые к каждому проекту относятся очень серьезно», - подчеркнула ведущий методист отдела традиционной художественной культуры Наталия Доменикова.

Мастер народных промыслов Дарья Гануленко, которая трудится над созданием части карты от Белыничского района, сама родом из Могилева. Девушка рассказала, что с самого детства всегда была окружена творчеством: бабушка писала стихи, мама учила вязать. Кроме этого, Дарья отучилась в художественной школе, окончила колледж искусства в Могилеве по направлению «декоративно-прикладное творчество». Сейчас она работает в Светиловичском сельском доме ремесел. «Долго определяли, что выбрать в качестве главного культурного символа района. Вариантов было много, но остановились на рушнике с традиционным орнаментом. Для меня вдвойне приятно, что этот рушник в свое время сделала коренная жительница Светиловичей, - поделилась девушка. - Вышиваю крестиком. Работа достаточно сложная, двухцветная - использую красные и черные нити. Кроме этого, несмотря на то что узор геометрический, в нем достаточно много мелких элементов. Чуть не так сделаешь что-то, придется распускать и начинать сначала».

Мастерица рассказала, что участие в этом проекте для нее немного волнительно. «Чувствую свою ответственность. По сути, по моей работе будут судить и обо всем районе в целом. Потому нужно соблюдать все правила в вышивке, следить не только за тем, каким получается рисунок на лицевой стороне, но и смотреть за изображением с обратной стороны. В простой вышивке крестиком много правил, которые обязательно нужно соблюдать, чтобы результат был отличным. Перепроверяю каждое свое движение, оттого работа идет немного медленнее, но я уверена - с поставленной задачей точно справлюсь», - отметила она.

Работа над созданием части карты от Могилевской области займет около 3 месяцев. После этого части других областей сошьют вместе - получится панно размером 3 х 2,5м.

«Идея проекта очень интересная. Такого формата карты, где были бы представлены различные виды техник вышивания и отражалось наше культурное наследие, наши традиции, еще не было. Во всем этом и сокрыты корни нашего народа, его истории. Потому мне очень интересно работать над таким проектом. В эту работу вкладываешь не только свои умения, но и частичку души, гордости за то, что в нашей стране трепетно относятся к традициям и культуре», - подытожила Дарья Гануленко.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна