RU BY EN 中文
Twitter Instagram

МЧС Могилевской области проведет для школьников и пожилых людей профилактические акции

В Могилевской области стартуют две республиканские профилактические акции для школьников и пожилых людей. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Традиционная акция «Каникулы без дыма и огня» направлена на предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма несовершеннолетних, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

Тематические мероприятия организуют в учреждениях дошкольного образования, пришкольных и летних оздоровительных лагерях в период каникул. В частности, запланированы профилактические беседы, демонстрация обучающих видеофильмов, мультфильмов, проведение викторин по ОБЖ, обсуждение ситуационных задач, насыщенная конкурсная программа, презентация журнала «Юный спасатель», распространение обучающей наглядно-изобразительной продукции и др.

Что касается новой акции «С заботой о безопасности малой родины», то она будет проходить в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах и агроусадьбах два раза в год - с июня по июль и с сентября по октябрь. Ее цель - предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста.

«В сельских населенных пунктах, районных центрах на открытых площадках перед сельским клубом, возле сельсоветов и в парках пройдут тематические «Ярмарки безопасности», - уточнила Ольга Нехороших. - Каждый посетитель найдет себе занятие по вкусу».

Так, на игровой зоне будут работать обучающие площадки «Проведи время с пользой», «Жучки-паучки», «Печки-лавочки», «Безопасный электрик» и др. С пожарной аварийно-спасательной техникой желающие смогут ознакомиться на демонстрационной зоне, посетить мастер-классы по аквагриму, оригами – на творческой зоне, пройти занятие по стрижке, макияжу, маникюру - зоне красоты, измерить давление, получить навыки оказания первой помощи - ЗОЖ-площадке. Также будет осуществляться торговля товарами народного потребления, работать фотозона. Ярмарки пройдут под аккомпанемент духового оркестра.

«В интересной развлекательной форме участники мероприятий смогут познавать азы безопасности, - подчеркнула Ольга Нехороших. - Приглашаем всех желающих поучаствовать в акциях, ведь безопасности много не бывает!».

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна