RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Медовый спас отпразднуют на Голубой кринице в Славгородском районе 13 и 14 августа

Медовый спас отпразднуют на Голубой кринице в Славгородском районе 13 и 14 августа. Здесь пройдет фестиваль «Маковей». Об этом корреспонденту сообщили в Славгородском райисполкоме.

«Голубая криница в Славгородском районе - одна из туристических жемчужин Могилевской области. Это гидрологический памятник природы, который в 1985 году признали памятником республиканского значения. А позже традицию паломничества к источнику объявили нематериальной историко-культурной ценностью Беларуси. Исследования воды в Голубой кринице показали, что это эталон подземных вод, - рассказали в райисполкоме. - Ежегодно участниками праздника становятся почти 100 тыс. человек. К нам приезжают гости и паломники со всей Беларуси, из России и Украины».

В этом году фестиваль «Маковей» начнется вечером 13 августа с богослужения. На второй день праздника для гостей организаторы традиционно готовят насыщенную программу. «В первую очередь Медовый спас - церковный праздник. Потому все мероприятия 14 августа начнутся с молебного пения с акафистом у часовни на источнике. После этого состоится божественная литургия, по окончанию которой в источнике осветят воду, а после крестного хода – мед», - отметили в райисполкоме.

В 14.00 у источника стартует 8-й региональный праздник-конкурс «Спас - усяму час» с участием творческих коллективов Могилевской и других областей страны. В течение всего дня у Голубой криницы будет работать рынок меда, выставка-продажа сувенирной продукции от народных мастеров и ремесленников. Также гости праздника смогут приобрести различные продовольственные и промышленные товары. Свою продукцию представят мастера-сыровары. «Сыр от наших мастеров - визитная карточка нашего района. Во время праздника сыры домашнего приготовления будут представлены в широком ассортименте: от традиционных вариантов до необычных вкусовых сочетаний», - отметили организаторы.

Кроме этого, все желающие смогут познакомиться с туристическим потенциалом Славгородского района, посетить тематические круглые столы и экскурсии по Голубой кринице. С 9.00 до 17.00 здесь можно будет взять в прокат туристическое оборудование.

Фестиваль «Маковей» проходит в рамках реализации проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским районным исполнительным комитетом и Местным фондом развития сельских территорий.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна