RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Меры по повышению эффективности деятельности шкловского холдинга «Купаловское» рассмотрены на заседании коллегии КГК Могилевской области

Меры по повышению эффективности деятельности шкловского холдинга «Купаловское» рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области с участием руководства Могилевского облисполкома, Шкловского райисполкома, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА), иных заинтересованных. Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Алексей Игликов.

Холдинг образован в 2017 году на базе трех хозяйств Шкловского района по поручению Главы государства о создании образцового проекта организации жизни и труда в сельской местности.

Председатель областного комитета госконтроля Олег Садовский отметил, что, принимаемые Могилевским облисполкомом меры, позволили достичь определенного прогресса в развитии холдинга. Так, в 2020 году удалось нарастить ключевые показатели в животноводстве и растениеводстве. В частности, удои молока, привесы крупного рогатого скота и темпы их роста в ЗАО «Большие Славени» позволяют рассчитывать на выход хозяйства в ближайшее время на параметры лидеров животноводства. Однако в целом по холдингу такие результаты пока не достигнуты.

На заседании коллегии контрольного ведомства обсуждались конкретные меры по улучшению ситуации, устранению выявленных госконтролерами недостатков в сельхозпроизводстве. Речь шла и о выстраивании оптимальной организационной структуры. Особое внимание было уделено взаимодействию холдинга с производителем комбикормов ОАО «Александрийское» Шкловского района.

Проректор БГСХА по научной работе Юрий Тибец рассказал о рекомендациях белорусской аграрной науки и современных подходах к реализации таких проектов.

Как проинформировал первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Уласевич, планируется создание рабочей группы с участием ученых сельхозакадемии для научно-практического сопровождения деятельности шкловского холдинга.

По итогам заседания коллегии областного комитета госконтроля внесены предложения, направленные на безусловное выполнение поручений Главы государства по развитию холдинга «Купаловское».

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна