RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Меры поддержки предпринимательства, вопросы налогообложения и развитие стартап-движения обсудили в Могоблисполкоме

Заседание Совета по развитию предпринимательства при Могилевском областном исполнительном комитете провел 1 марта заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар. Участие в нем приняли члены областного Совета, представители инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области, региональной дирекции по Могилевской области, банковской системы, структурных подразделений облисполкома, в студиях горрайисполкомов – представители региональных советов, руководители центров поддержки предпринимательства, инкубаторов малого предпринимательства и др.

«По сведениям налоговых органов в 2022 году субъектами малого и среднего предпринимательства сформировано 36,2% поступлений в бюджет (за 2021 год – 38,5%). На начало года их количество составило свыше 33 тыс., в том числе микро-, малых и средних организаций – более 7,1 тыс., индивидуальных предпринимателей – свыше 26 тыс., – отметил Руслан Страхар, рассказывая о результатах развития малого и среднего бизнеса за минувший год. – В 2022 году в области зарегистрировано 512 новых коммерческих организаций и более 2 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В связи с изменением налогового законодательства уже в текущем году отмечаются перемены в структуре бизнеса. Прежде всего, путем перехода индивидуальных предпринимателей в статус коммерческих организаций либо в категорию самозанятых. Поэтому сегодня основные вопросы напрямую связаны с оказанием различных мер поддержки предпринимательства в текущих условиях. В первую очередь, речь о ключевых направлениях в работе инфраструктуры поддержки предпринимательства (центров поддержки предпринимательства и инкубаторов малого предпринимательства). А также вопросах налогообложения и разъяснительной работы, проводимой налоговыми органами вместе с местными органами власти, поддержке стартап-движения».

Также он подчеркнул, что в целом в регионах выстроена работа субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, применяются различные формы поддержки бизнеса. И эту работу необходимо продолжать далее во взаимодействии с местными органами власти.

Как отметил заместитель председателя комитета экономики облисполкома Павел Мариненко, на начало года на Могилевщине действовало 12 центров поддержки предпринимательства и 4 инкубатора малого предпринимательства. Центрами за 2022 год оказаны услуги 9 тыс. клинентам, проведено 260 обучающих курсов для 3 тыс. человек. По данным на 1 января 2023 года площадь помещений, сдаваемых инкубаторами в аренду субъектам малого предпринимательства (резидентам), составила 3,5 тыс.кв.м, количество арендаторов – 62.

«Деятельность Совета по развитию предпринимательства достаточно насыщенная и находится под пристальным вниманием руководства облисполкома, – подчеркнул он. – Мы постоянно анализируем работу и ее эффективность, как областного Совета, так и районных.

Поэтому один из главных вопросов, который мы сегодня вынесли на сегодняшнее заседание – деятельность инфраструктуры поддержки предпринимательства. Само понятие инфраструктуры претерпело множество изменений и вначале это была безусловная необходимость наличия инкубаторов, которые просто предоставляли помещения для малого бизнеса, потому что подходящих по условиям и цене не было. И деятельность центров была обще консультативная, нацеленная рассказать заинтересованным в создании бизнеса, как начать свое дело и пройти первый год. Но идет время и меняется как уровень подготовленности бизнеса, так и общий юридический фон, и экономическая грамотность.

Cегодня есть необходимость обсуждать следующий этап – развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Какими видятся новые направления. Так на протяжении последних нескольких лет мы способствуем созданию специализированных центров поддержки предпринимательства, которые целенаправленно помогают развитию узкой среды. К примеру, Могилевоблтурист занимается поддержкой субъектов, занятых в туристической сфере, а созданный в Быхове – развитием Чигиринского водохранилища. Специализация позволяет не распылять свои силы на все направления сразу, а более концентрировано помогать развитию конкретной среды. Именно усовершенствование такой работы нам важно сегодня обсудить».

Также на заседании были рассмотрены актуальные вопросы налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность и деятельность в сфере агроэкотуризма.

«Разъяснительная работа по вопросам изменения налогового законодательства начата в нашей области в конце прошлого года. Проведен ряд встреч с участием представителей бизнеса и Минэкономики, МНС, Минфина, а также семинаров, круглых столов, заседаний советов по развитию предпринимательства. Организовано информирование посредством средств массовой информации и организации горячих телефонных линий. И данная работа продолжается.

Появляются новые вопросы, связанные с поэтапным введением в действие нового Налогового кодекса. Так, с 1 июля 2023 года вступают в силу изменения по налогообложению физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность в сфере агроэкотуризма, – прокомментировал выступления докладчиков Руслан Страхар. – В ходе одного из совещаний в январе этого года Президент Республики Беларусь заявил: «Такая категория как ремесленники – люди, которые делают своими руками что-то исключительное, вправе продавать свои товары по той цене, по которой могут продать. Это уникальные люди, которых необходимо поддержать. Этих мы договорились оставить, а все остальные должны платить налоги, как положено». В связи с этим наша задача – обеспечить безусловное выполнение данного требования местными исполнительными и распорядительными органами в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 369 Налогового кодекса.

Это же относится и к решениям по определению плательщиков сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Не позднее 1 мая это решение будет принято горрайисполкомами и посредством региональных СМИ донесено до населения».

Шла речь на встрече и о проводимой в Могилевской области работе по реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по развитию и поддержке стартап-движения и малого инновационного предпринимательства, заключенного между ОАО «Белагропромбанк» и комитетом экономики облисполкома 30 марта 2022 года. Ряд соглашений заключен банком с исполнительными комитетами области, субъектами инфраструктуры, объединениями предпринимателей.

«Со стороны облисполкома работу по поддержке стартап-движения мы будем продолжать согласно утвержденному плану проведения стартап-мероприятий на Могилевщине в текущем году, – подчеркнул Руслан Страхар. – В частности, перед горрайисполкомами стоит задача оказывать всестороннее содействие подписанию партнерских соглашений о сотрудничестве и взаимодействии по развитию стартап-движения и малого инновационного предпринимательства между расположенными на территории регионов субъектами инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, учреждениями образования, иными организациями, осуществляющими подготовку и проведение стартап-мероприятий, и региональными отделениями ОАО «Белагропромбанк».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна