RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Методы и перспективы идеологической работы и коммуникационной политики в современных условиях обсудили в Могилеве

Формы, методы и перспективы системы идеологической работы в современных условиях, актуальные проблемы геополитики, коммуникационной политики госорганов и организаций обсудили в первый день семинара для лиц, состоящих в резерве кадров на руководящие должности и слушателей Народного университета гражданского, профессионального образования и информирования специалистов социально-экономического комплекса области региональной организационной структуры общества «Знание». Теоретические и практические занятия, включенные в учебную программу, проходят в МГУ им.А.А.Кулешова 6-7 апреля и направлены на расширение профессиональных знаний, повышение профессиональной компетентности. Участие в открытии семинара 6 апреля приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, первый проректор МГУ им.А.А. Кулешова Дмитрий Лавринович, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко, первый заместитель председателя правления областной оргструктуры РГОО «Знание» Раиса Шуголеева, председатель городского Совета депутатов Максим Гурин.

Приветствуя участников учебы, Леонид Мартынюк отметил, что в стране и в Могилевской области, в частности, выстроена эффективная система работы идеологической вертикали. И подобные семинары позволяют поддерживать должный уровень компетентности каждого резервиста. Это возможность освоить актуальные инструменты, используемые в век IT-технологий и позволяющие идеологическим работникам быть проводниками для людей в складывающейся социально-политической обстановке, помогать им сориентироваться в тех процессах, что происходят внутри страны и за ее пределами. А для этого необходимо владеть соответствующими знаниями, постоянно пополнять и обновлять их.

«Безусловно, каждый из вас на себе ощущает то внимание, которое сегодня уделяется работе с кадрами, – отметил Леонид Мартынюк. – Это и практико-ориентированные семинары, и информационные встречи. В частности, на крупных предприятиях очень важно, например, понимать специфику, функционал работы, чтобы грамотно выстроить взаимодействие с людьми, которых, порою, занято на производстве порядка тысячи и выше. Это огромный коллектив и нужно уметь услышать каждого. Не зря этому направлению уделяется такое внимание. Организовываются семинары, приглашаются опытные эксперты, спикеры. Они позволяют участникам, кроме всего прочего, пообщаться, обменяться опытом. И получить те знания, которые они потом будут применять на практике, что, в конечном итоге, внесет положительные аспекты в их трудовую деятельность».

В форме диалога выстроил свое общение с аудиторией на тему современных методов коммуникации и управления в условиях неопределенности Алексей Авдонин.

«Та модель, которую коллективный Запад определил для нас на ближайшие 15 лет – удручающая. Поэтому идет речь о роли идеологов, работников этого сектора, для обеспечения стабильности нашего государства, сохранения суверенитета, независимости, – поделился он. – Об этом говорил в своем Послании Президент Беларуси. Против суверенитета и независимости государств, субъектов международных отношений в настоящее время направлены все усилия крупных мировых корпораций. И это не кабинетные умозаключения, а наработки западных экспертов, фабрик мыслей.

Поэтому перед тем, как определить значение и роль идеологической работы в текущих условиях, надо понимать данную концепцию. Суть ее в разрушении, в первую очередь, экономического базиса. Через введение санкций в отношении предприятий и банков, ограничение возможности экспорта нашей продукции, логистики, портовой инфраструктуры, перемещение автотранспорта через границы. Все это направлено и на дискредитацию инвестиционной привлекательности, и формирование других негативных моментов. Что влечет за собой невозможность государством выполнять свои социальные гарантии. И как только состояние неуправляемости выходит на предельный уровень, начинается разрушение политической системы управления. Как результат, это ведет к плавному уничтожению государства.

Но следует отметить, что все эти процессы объединяет идеология. Невозможно разрушить эти базисы, если в государстве, между людьми есть общая объединяющая идея. Она, несмотря ни на какие тяжелые условия, мобилизует людей. И в таких условиях государство способно устоять.

Поэтому, рассматривая проблемные вопросы идеологической работы в современных условиях мы, в первую очередь, должны понимать, каким технологиям мы противостоим. Сегодня они ориентированы на управление массами. Мы живем в век развития коммуникационных технологий. Что позволило сократить время передачи информации до мгновения. Поэтому идеолог сегодня должен уметь использовать различные каналы информации и ориентироваться в быстро меняющихся формах ее передачи».

Также в этот день перед аудиторией выступили спикеры, рассказавшие о современных технологиях в управлении, требованиях к руководителям органов госуправления и основах формирования кадрового резерва, роли региональных средств массовой информации в формировании общественного мнения.

Во второй день работы для участников семинара запланированы лекционно-практические занятия в группах и посещение компании «Домочай» для ознакомления с опытом реализации идеологической работы на предприятии.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна