RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» проходит в Климовичах

Праздник детства, собравший более 800 участников из разных стран, продлится по 4 июня. Этот представительный форум традиционно посвящен Международному дню защиты детей.

Как отметили в Климовичском райисполкоме, «Золотая пчелка» давно стала брендовым мероприятием региона, а фестиваль отражает основное направление государственной политики страны — поддержку талантливой и одаренной молодежи.

В этом году впервые на «Золотую пчелку» приехали юные участники из Кыргызстана — Айзирек Айтемирова, Аман и Амина Анарбековы со своим руководителем Ибрагимом Таджиевым. Юные дарования примут участие в номинации «Живопись» в возрастной категории 9-12 лет. В прошлом году их руководитель уже привозил на фестиваль двух своих учеников. Тогда юные художники увезли в Кыргызстан Дипломы второй и третьей степеней.

Накануне в Климовичах выбрали обладателя почетного титула «Мисс Золотая пчелка-2023». В этом году за почетный титул боролись шесть участниц. Их выступления оценивало компетентное жюри, которое возглавляла заместитель председателя райисполокома, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Наталья Глушакова.

По итогам всех испытаний почетного титула «Мисс Золотая пчелка» была удостоена Карина Емельяненко (городская школа №3).

А сегодня проходят конкурсные прослушивания по вокальному и хореографическому искусству. Открылся пленэр «Как прекрасен этот мир» для участников в жанре изобразительного искусства. В городском парке развернулись тематические площадки, в том числе игровая зона «В стране мультфильмов и сказок». Вечером запланирован концерт духового оркестра Могилевского областного управления МЧС.

А в 20.30 участники и гости «Золотой пчелки» соберутся на праздничное открытие фестиваля, которое носит в этом году название «Мир глазами детей».

Искусство объединяет людей разных стран, с разными взглядами и вероисповеданием, способствует укреплению дружбы. Пусть и дальше история «Золотой пчелки» пополняется яркими страницами!

Татьяна Подлипская, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна